19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Инвестиции в промышленности: ожидание роста после трехлетнего падения

17 / 03 / 2018 в 12:52

Инвестиции в промышленности: ожидание роста после трехлетнего падения
Правительство Нижегородской области ожидает роста инвестиций в основной капитал промышленных предприятий по итогам 2018 года. Ранее, начиная с 2015 года, предприятия региона сокращали вложения в развитие. Врио губернатора Глеб Никитин на ежегодной коллегии областного Минпрома тенденцию снижения инвестиций объяснил «посткризисным шоком после 2014 года». По словам главы региона, сегодня есть предпосылки для изменения тренда.  

«Снижение инвестиций – это посткризисный шок после 2014 года, связанный с резким ростом ставок по кредитам и общей неуверенностью в экономике. Сегодня ставки снижаются. Кроме того, мы видим, что по итогам 2017 года обрабатывающие предприятия области получили 93,5 млрд рублей прибыли, которая также может стать источником инвестиций. Уверен, сейчас как раз тот момент, когда уверенности будет больше», - сказал Никитин. 

По словам и.о. вице-губернатора региона Евгения Люлина, в областном правительстве рассчитывают на рост инвестиций в нижегородской промышленности в 2018 году на 7-8%
«Тенденция снижения инвестиций постепенно изменяется. Пока не все предприятия до конца сформировали свои инвестпрограммы, но, как известно, возобновляется масштабная программа реконструкции на «ЛУКОЙЛе» (на кстовском НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» - прим. Бизнес News), на Выксунском металлургическом заводе, серьёзная программа инвестиций намечена на Горьковском автозаводе. Также рассчитываем, что начнётся новая реконструкция на Балахнинском бумкомбинате. Думаю, в этом году мы увидим рост инвестиций на 7-8% к 2017 году», - отметил Люлин.    



Как сообщалось ранее, врио губернатора Глеб Никитин на итоговой коллеги нижегородского Минпрома призвал промышленников обеспечить рост объёмов производства в 2018 году на уровне не менее 5%.

Напомним, «ЛУКОЙЛ» вложит в производственные площадки своего НПЗ в Кстовском районе Нижегородской области («ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез») 100 млрд руб. 

(823|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2