19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

"ОКБМ Африкантов" создаст перегрузочный комплекс для ледоколов нового поколения

22 / 03 / 2018 в 16:26

"ОКБМ Африкантов" создаст перегрузочный комплекс для ледоколов нового поколения
Согласно информации, комплекс предназначен для перегрузки активных зон реакторных установок РИТМ-200. Оборудование позволит выполнять весь комплекс работ в процессе эксплуатации универсальных атомных ледоколов, связанных со вскрытием реактора, выгрузкой отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС), загрузкой новых ТВС, монтажом реакторного оборудования и обеспечением физического пуска.

В 2014-2015 годах на основании договора со ФГУП "Атомфлот" специалисты ОКБМ разработали технический проект и рабочую конструкторскую документацию перегрузочного комплекса.

По словам специалистов ОКБМ, состав оборудования перегрузочного комплекса для ледоколов нового поколения будет отличаться от существующих комплексов для судовых и корабельных реакторов. "Изменения связаны с внедрением кассетной активной зоны РУ РИТМ-200. Технические решения, заложенные в конструкции устройств, участвующих в загрузке новых ТВС и выгрузке отработавших, позволяют обеспечивать ориентированную установку шестигранной кассеты в реактор и чехлы хранилища", – отмечается в сообщении.

Также был повышен уровень автоматизации перегрузочных работ за счет применения цифровой системы управления, разработанной и изготовленной ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова".

Согласно договору, до конца 2019 года оборудование перегрузочного комплекса совместно с системой управления должно пройти приемочные испытания на стендах АО "ОКБМ Африкантов" и будет поставлено заказчику.

Ранее сообщалось, что в 2018 году предприятие планирует завершить изготовление и поставку оборудования парогенерирующего блока РУ РИТМ-200 для II серийного атомного ледокола "Урал" проекта 22220.

Напомним, что летом 2017 года ОКБМ изготовило партию оборудования реакторной установки РИТМ-200 для I серийного универсального атомного ледокола "Сибирь".
(713|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2