29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Выксунский металлургический завод закрыл мартеновское производство

23 / 03 / 2018 в 17:05

Выксунский металлургический завод закрыл мартеновское производство
Согласно информации, мартеновское производство выведено из эксплуатации в связи с переходом колесопрокатного цеха ВМЗ на стальную заготовку, приобретаемую у стороннего поставщика. Руководство предприятия ожидает, что это поможет снизить нагрузку металлургического производства на окружающую среду Выксы, улучшит условия труда сотрудников завода, повысит качество цельнокатаных железнодорожных колес и др.

Сообщается, что сотрудники сталеплавильного цеха будут переведены в другие подразделения предприятия, в том числе в литейно-прокатный комплекс и новый трубный цех, который сейчас строится в Выксе. Оборудование будет законсервировано, дальнейшие планы в его отношении, а также в использовании территории цеха, будут определены до конца текущего года.

"Сегодня в нашем сердце и грусть и радость. Уходит целая историческая эпоха в развитии металлургии, но вместе с этим улучшится экологическая обстановка, существенно сократятся рабочие места с вредными условиями труда", – подчеркнул председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

Он напомнил, что в настоящий момент идет освоение Центра финишной обработки труб, в конце года планируется запустить цех по производству насосно-компрессорных труб, а затем – запустить строительство производства бесшовных труб. "В ближайшие годы на ВМЗ будет создано около 2 тыс. новых рабочих мест, а инвестиции значительно превысят $1 млрд", – добавил Седых.

Первая мартеновская печь в Выксе была построена в 1892 году в пудлинговом цехе Нижне-Выксунского завода. История сталеплавильного цеха насчитывает 85 лет. За это время объем выплавленной стали составил почти 25 млн тонн. Число плавок насчитывает более 107 тыс.

В 2004-2005 годах в рамках технического перевооружения производства железнодорожных колес, проведенного ОМК, были модернизированы две мартеновские печи и демонтирована третья, установлен автоматизированный участок внепечной обработки стали в составе установки "печь-ковш" и вакууматора, что помогло повысить производительность предприятия.


Фото: пресс-служба ОМК
(1685|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2