26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

День защиты детей отметили на НМЗ и НЗ 70-летия Победы

22 / 06 / 2018 в 09:18



Кулинарная мастерская, плетение браслетов, 3D-рисование… В классах корпоративного учебного центра предприятий в этот день развернулся фестиваль детского творчества. Ребята смогли попробовать себя в роли изобретателей, художников и мастеров народных промыслов.

Например, в этой аудитории ребята делают «ловца снов» – талисман американских индейцев, который по легенде защищает от злых духов.

Виктория Сомова – Ученица 7-го класса, участница детского праздника ПАО «НМЗ» и АО «НЗ 70-летия Победы»:
– Мы сейчас делаем «ловцов снов», чтобы отпугивать злых духов, и на следующий год, чтобы хорошо учились. – Правильно я понимаю, у тебя или мама, или папа работает на заводе? – Дедушка. – Дедушка у меня хороший здесь учитель для остальных. Горжусь им!

Впервые на заводских детских праздниках – гончарное искусство. Своими руками на гончарном круге ребята изготавливают миски и горшочки. Впечатления – незабываемые. Юные ремесленники уже знают, как будут использовать свои поделки.

«Эту миску я сделал для своих котят», – говорит участник детского праздника ПАО «НМЗ» и АО «НЗ 70-летия Победы» Александр.

«Я туда положу конфеты, или отдам ее папе на работу. Папа будет пить чай с конфетами», – делится ученица 3-го класса, участница детского праздника ПАО «НМЗ» и АО «НЗ 70-летия Победы» Валерия Фролова.

Ребят постарше знакомят с технологией обработки металла на современном оборудовании. Поработать на настоящем токарном станке мог каждый желающий.

«Сегодня мы изготовили такие небольшие брелки на токарном станке. Впечатления остались весьма яркие и позитивные, так как, действительно, каждому предприятию нужно устраивать день открытых дверей, чтобы дети погружались во взрослую жизнь, так сказать», – делится впечатлениями ученик 8-го класса, участник детского праздника ПАО «НМЗ» и АО «НЗ 70-летия Победы» Руслан Усманов.

Нижегородский машзавод и завод 70-летия Победы проводят серьезную работу по профориентации школьников. На базе Учебного центра предприятий действует Центр технического творчества, включающий три направления: «Спортивная робототехника», «Проектная робототехника» и «Беспилотные технологии». Сегодня в нем занимаются более 120-и юных нижегородцев. Они знакомятся с беспилотными технологиями, получают навыки программирования, конструирования и моделирования современной техники.

На фестивале для ребят из Центра технического творчества прошли ежегодные соревнования. Но не только среди них отмечали лучших: были выбраны победители каждого мастер-класса. Никто не ушел без подарка.

Отдельная часть праздника посвящена истории… Ребята вместе с руководством заводов возлагают цветы к мемориалу памяти трудового подвига заводчан в годы Великой Отечественной.

«Хорошо отдохнуть на каникулах и учиться на отлично», – желает «виновникам торжества» генеральный директор предприятий Василий Николаевич Шупранов.

«Дорогие друзья, я желаю всем прекрасного отдыха. Я желаю всем детям, кто сегодня уже находится на каникулах, кто закончил учебу, хорошего отдыха летом и уже с новыми силами приступить 1-го сентября к учебе. Всем желаю здоровья, успехов, с праздником!» – говорит генеральный директор ПАО «НМЗ», АО «Нижегородский завод 70-летия Победы» Василий Шупранов.

После праздник продолжается уже на территории предприятий. Внутризаводская площадь превращается в настоящий детский городок. Здесь и выставка военной техники – как времен Великой Отечественной, так и современная, пожарная машина, катание на лошадях, аквагрим, аттракционы и развлечения для самых маленьких и ребят постарше.

«Со старого и с нового заводов все дружно организовывается. Дети видят, что они нужны, их все любят, защищают», – говорит сотрудница АО «НЗ 70-летия Победы» Татьяна Нечаева.

«Детишкам нравится. Самое главное, чтобы детям нравилось!» – считает машинист крана ПАО «НМЗ» Екатерина Шилова.

«Василий Николаевич – молодец, что о детях не забывает и всегда проводит такие мероприятия – Новый год, День защиты детей. Детей очень любит. Молодец! Мы очень довольны им», – признается главный специалист технологического управления ПАО «НМЗ» Наталья Круглова.

Многие семьи машиностроителей на праздник пришли в полном составе, как например, семья начальника смены Владимира Наянова. С супругой Марией у них 3-е детей. Как одна из многодетных семей получают памятный подарок от руководства предприятий.

«Работаю я здесь довольно давно, с 2000-го года. Сегодня решили приехать на семейный праздник. Приятно, что завод устраивает такие праздники для детей, призы вручает. Радость для родителей и детей», – признается начальник смены ПАО «НМЗ» Владимир Наянов.

В числе награжденных – и семья Романа Махалова. В ней – четверо ребят. Роман говорит, что на машзаводе и Заводе 70-летия Победы ценят и поддерживают многодетные семьи.

«Мотивация начинается с самих работников, с мотивации детей. Это идут и кружки, и открытие 2-й очереди КУЦа. Это все на высоком уровне. Тот же самый учебный центр, помимо организации всех праздников, не прекращает работу летом, что очень важно для детей, которые остаются на лето в душном городе», – комментирует руководитель группы поддержки пользователей ПАО «НМЗ», АО «НЗ 70-летия Победы» Роман Махалов.

Нижегородский машиностроительный завод и завод 70-летия Победы проводят мощную социальную политику: достойные зарплаты, современные рабочие места, поддержка молодых специалистов и ветеранов, внимание к семьям сотрудников. В заводских праздниках, посвященных одному из самых светлых праздников – Дню защиты детей – ежегодно участвуют более 2-х тысяч ребят и их родителей.



(421|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2