28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

АПЗ представил на выставке "Безопасность. Охрана. Спасение" свой беспилотный летательный аппарат

16 / 11 / 2018 в 17:25

АПЗ представил на выставке "Безопасность. Охрана. Спасение" свой беспилотный летательный аппарат
Согласно информации, АПЗ презентовал комплекс радиотехнической разведки на базе беспилотного летательного аппарата вертолетного типа (БПЛА-ВТ), разработанный совместно с Воронежской военно-воздушной академией и Московским авиационным институтом. Комплекс был представлен впервые на форуме гражданского направления.

"Подобные беспилотные аппараты позволяют на месте чрезвычайных происшествий анализировать ситуацию, а также предвидеть нежелательные последствия. Когда у нас появится такая техника, мы будем владеть ситуацией в полном объеме, не рисковать жизнью тех, кто обеспечивает ликвидацию этих последствий", – пояснил технический директор предприятия Валерий Синьков.

Вертолет-носитель АПЗ оснащен системами видеомониторинга, аварийной связи, сканирования, пожаротушения. Он может успешно использоваться для поиска природных пожаров в непроходимых местах,  в поисково-спасательных операциях (для нахождения пострадавших,  доставки снаряжения и средств первой медицинской помощи), для анализа в местах утечек опасных газов и в других целях.

"Имея большой высотный и температурный диапазоны, наш беспилотный аппарат способен работать в любых условиях. Он предназначен для координации работ в местах пожаров, стихийных бедствий, для обеспечения связи и проведения спасательных операций в горах и труднодоступных местах, для обследования водных бассейнов", – добавил Сивов.

По словам начальника департамента лесного хозяйства по ПФО Александра Орнатского, за беспилотным летательным аппаратом производства АПЗ – большое будущее. 

"Если бы он существовал в 2010 году, то площадь лесных пожаров в Нижегородской области была намного меньше. В Приволжском федеральном округе есть те места, куда не поступает сигнал с радио- и телевизионной вышек, сотовой связи, поэтому данная система, оснащенная видеомониторингом, нам интересна. Я уже предложил своим коллегам показать действие аппарата в рамках оперативно-тактических учений обнаружения пожаров, которые проводятся совместно с МЧС", – заявил Орнатский.
(250|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2