26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Легенда Арзамаса. Памятник Пландину открыли у проходной АПЗ

05 / 11 / 2018 в 11:11

Легенда Арзамаса. Памятник Пландину открыли у проходной АПЗ
Павел Пландин – человек-легенда, фактически создавший Арзамасский приборостроительный завод. Он возглавлял предприятие почти 30 лет с момента назначения директором 17 ноября 1958 года и всегда придерживался главного принципа - быть на острие передовой инженерной мысли. При Пландине завод освоил направления, в которых остается лидером по сей день, в том числе производство сложнейших систем управления для авиации. С 2011 года предприятие носит имя П.И.Пландина. 

Первый директор завода предстал перед приборостроителями в виде бронзовой статуи высотой 3,5 метра, на фоне стелы в форме крыла самолета с изображением рисунков и чертежей авиационных изделий.

новости.00_00_47_10.Still006.jpg

«Надеюсь, что эта композиция станет памятником не только одному человеку, а всему коллективу, всем его соратникам, которые шли рядом, создавали это предприятие. Это памятник всем арзамасским приборостроителям!» – сказал сын Александр Пландин, работающий на АПЗ помощником главного контролера. 

«Теперь, идя на работу, мы каждое утро будем видеть, что Павел Иванович вместе с нами шагает через проходную нести свою трудовую вахту. Это памятник его трудолюбию, его большой заботе о человеке труда. А наша с вами задача -  поддерживать, сохранять и приумножать славные трудовые традиции, которые им утверждались, которыми он дорожил и которыми по сей день славен наш завод», - подчеркнул сегодняшний руководитель предприятия, депутат нижегородского Заксобрания Олег Лавричев.

Пландин оказал заметное влияние и на развитие Арзамаса. Под его руководством в городе были построены здания техникума и института, детские сады, целые жилые микрорайоны. 



(421|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2