28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Фестиваль «Я люблю науку» собрал 3000 школьников Дзержинска

30 / 05 / 2019 в 18:30



В Дзержинске при поддержке СИБУРа с 17 по 19 мая впервые прошел научный фестиваль «Я люблю науку». В игровой форме ребята знакомились с законами физики, химии, математики, закрепляя знания из школьного курса. 

Фестиваль стартовал с интерактивного шоу «Физика против химии». На глазах у школьников известные московские преподаватели проводили научные опыты. Ребята с удивлением наблюдали за экспериментами с жидким азотом и даже с трансформатором Теслы. 

В развернувшейся на фестивале «лаборатории полимеров» школьники знакомились со свойствами этих соединений. Под руководством наставников каждый мог, совершив несколько несложных физических реакций, изготовить из полимеров игрушечную фигурку или «лизуна». «Хочу в дальнейшем побольше узнать о физике и химии», - поделился пятиклассник Максим Вишленков после посещения лаборатории.    

Особым интересом у ребят пользовался мастер-класс по робототехнике. А поклонники алгебры и геометрии разгадывали научные парадоксы на лекции «Наглядная математика». «На своих занятиях для объяснения различных закономерностей всегда использую примеры из жизни, например, геометрический конструктор или математика на железной дороге», - рассказал математик Евгений Ширяев.          

«Фестиваль науки для детей сейчас очень популярный формат детского творчества. Появился даже термин edutainment – «образование через игру», - отметила организатор фестиваля «Я люблю науку» Оксана Диордиева. 

Фестиваль проходил в формате «Научного уикенда» - лекции и мастер-классы были открыты не только для школьников, но и для их родителей. «Для всех людей уикенд – это время хорошего настроения, отдыха, интересных мероприятий. Время, которое можно провести вместе со своей семьёй. «Научный уикенд» СИБУРа – такой же семейный праздник для жителей Дзержинска, которых объединил интерес к науке», - сказал главный инженер «СИБУР-Нефтехим» Михаил Гурлеев.

Научные фестивали для школьников в городах присутствия СИБУР проводит ежегодно. 

(901|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2