27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Почти 1 млрд руб. вложили в возобновление производства на нижегородском «РУМО»

28 / 01 / 2022 в 16:16

РУМО
В восстановление производственных мощностей завода «РУМО» в Нижнем Новгороде уже направлено порядка 1 миллиарда рублей, привлечение инвестиций продолжается, сообщили Бизнес News на предприятии. 

На заводе пояснили, что в 2018 году на площадку «РУМО» пришла промышленная инвестгруппа во главе с Дмитрием Саморуковым, которая приобрела интеллектуальную собственность, в том числе конструкторско-техническую документацию, патенты, товарные знаки «РУМО» и «Двигатель революции». На базе имущества предприятия была создана компания АО «РУМО», началось восстановление цехов. На сегодняшний день реконструированы цех мехобработки, сварочно-заготовительный и сборочно-складской цеха, а также участок для проведения испытаний. Восстановлено крановое хозяйство, парк мехообрабатывающих станков.
 
Как рассказали в компании, в отремонтированных цехах возобновлено производство традиционной для «РУМО» продукции - поршневых компрессоров, двигателей внутреннего сгорания и электроагрегатов на их базе. А также освоен выпуск новой - газоперекачивающих агрегатов мощностью 16 и 25 МВт для компрессорных станций магистральных газопроводов. 

На предприятии сформирована конструкторско-технологическая служба, которая состоит из 80 сотрудников, а всего на заводе сейчас работает более 350 специалистов.

В начале 2021 года АО «РУМО» изготовило и поставило на компрессорные станции магистральных газопроводов «Ухта-Торжок» первые газоперекачивающие агрегаты. Сейчас ведется производство аналогичного оборудования для Бованенковского месторождения - основного источника природного газа для Северо-Европейского газопровода, которое будет отгружено на объект в этом году, сообщили в компании. 

В прошлом году был модернизирован выпускавшийся на заводе в прежние годы газопоршневой двигатель внутреннего сгорания. В январе этого года получен патент на двигатель. В планах на 2022-2023 годы - наладить серийный выпуск двигателей нового поколения и электроагрегатов на их основе. Двигатели планируется использовать также в качестве судовых силовых установок на судах класса «река-река» и «река-море», отметили в компании.

Напомним, в 2014-15 годах ОАО «РУМО» оказалось в предбанкротном состоянии, в том числе из-за корпоративного конфликта бывших основных владельцев предприятия Виктора Егорова и Юрия Чадаева. Завод накопил крупные долги, в том числе по зарплате перед работниками. Летом 2016 года ОАО «РУМО» вступило в процедуру банкротства, к этому моменту завод находился под управлением группы компаний «Автоком».

Акционерное общество «РУМО» основано в 2018 году на базе предприятия ОАО «РУМО» (ранее «Двигатель революции» и «Фельзер и Ко») в Нижнем Новгороде, работающего с 1874 года. Завод специализируется на разработке, производстве и сервисе дизельных, газодизельных и газопоршневых двигателей, электроагрегатов на их основе, поршневых компрессоров и газомотокомпрессоров.

Фото: АО «РУМО»
(2792|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2