28 04 2024,
Курсы валютКурсы
91.78
USD
98.03
EUR

«Русвинил»: с пуска предприятия превышений ПДК на границах санитарной зоны не было ни разу. ВИДЕО

30 / 06 / 2023 в 17:33

Русвинил
Кстовский «Русвинил» - не только крупнейший отечественный производитель поливинилхлорида, но и, по мнению экспертов, одно из самых экологичных предприятий отрасли. С момента пуска в 2014 году превышений ПДК на границах санитарной зоны комплекса не было ни разу. С технологиями, которые применяются на предприятии, познакомили экспертов-экологов и журналистов.



Специалист лаборатории «Русвинила» показывает готовую продукцию. Это и есть поливинилхлорид, сокращенно ПВХ, из которого изготавливаются множество привычных вещей. Окна и двери, мебель, трубы, отделка салона автомобиля, медизделия, банковские карты, одежда и обувь - сложно найти сферу, где бы этого материала не было.

«Русвинил» - крупнейший производитель ПВХ в стране. Комплекс, запущенный в 2014 году, создавался с учетом мировых экологических стандартов. В процессах электролиза используется мембранная технология - это самое передовое решение: без ртути или асбеста, которые раньше применялись на подобных производствах.

«При проектировании предприятия выбраны технологии электролиза, которые не используют ртуть или асбест, а также менее энергозатратные. При проектировании были заложены локальные очистные сооружения. Это базовые вещи для «Русвинила», которые сейчас только внедряются на ряде предприятий отрасли», - говорит гендиректор «Русвинила» Сергей Назаров.

Сергей Назаров Русвинил.png
Гендиректор «Русвинила» Сергей Назаров

Водород, который образуется на этапе электролиза, затем используется как топливо в печах пиролиза. Такое решение позволяет снижать потребление природного газа и как следствие выбросы парниковых газов. За последние 5 лет выбросы CO2 сократились в 2 раза. На ряде установок применяется замкнутый цикл водооборота: технологическая вода очищается и вновь поступает в установки, и так многократно. Предприятие совершенствует систему обращения с отходами и старается максимально возвращать ресурсы в экономику замкнутого цикла. К примеру после очистки соли, которую используют как основное сырье для производства ПВХ, остается минеральный материал, который потенциально может использоваться при изготовлении строительных и дорожных материалов, компания ведет работу по этим направлениям.

«На предприятии очень хорошо решается проблема обращения с отходами. Используется самая современная мировая технология электролиза - мембранная, которая позволяет получить очень чистый каустик и дальше направить образующийся хлор для производства хлорвинила. С точки зрения производственной и экологической культуры «Русвинил» заслуживает самой высокой оценки», - поделился доктор химических наук, профессор, директор АНО «Международный научно-исследовательский институт устойчивого развития» Александр Соловьянов.

Александр Соловьянов.png
Директор «Международного научно-исследовательского института устойчивого развития» Александр Соловьянов

«Когда бываешь на таких предприятиях, ты понимаешь, как должно вообще все общество работать. Если здесь ведут раздельный сбор отходов, то это точно делается, и отходы кладутся в предназначенные контейнеры. Во-вторых, это наукоемкое производство. Мы знаем, что на предприятии применяются технологии, ноу-хау, которые минимизируют выбросы вредных веществ», - сказала председатель Нижегородского отделения Российского экологического общества, директор БЭФ «Цивилизация» Светлана Васильева.

Но даже самые «умные» технологии требуют контроля. Специалисты предприятия постоянно следят за экологическими показателями. Регулярные замеры проводит лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Нижегородской области. Протоколами испытаний подтверждено, что за все 9 лет работы предприятие ни разу не превысило предельно-допустимых концентрации загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны комплекса.

«Мы абсолютно открытые. Системным образом ведется мониторинг санитарно-защитной зоны предприятия. Ежегодно проводится порядка 100 исследований», - добавил Назаров.

При этом постоянно идет поиск новых решений. Один из примеров: для очистки стоков «Русвинил» планирует использовать бактерии - их специально вывели в одном из московских институтов. Пока технология - на стадии лабораторных испытаний, но при успешном внедрении, по мнению экспертов, может стать научным прорывом.

Фото: пресс-служба «Русвинила»

(983|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2