29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Интернет со скоростью 1,6 Гбит/с на смартфоне: побит рекорд в российской сети LTE

19 / 06 / 2019 в 17:12

Интернет со скоростью 1,6 Гбит/с на смартфоне: побит рекорд в российской сети LTE
МегаФон совместно с Qualcomm Technologies Inc. (дочерняя компания Qualcomm Incorporated) и Nokia впервые в России зафиксировали скорость 1,6 Гбит/с на смартфоне, -  сообщает пресс-служба оператора. 
Согласно информации, 1,6 Гбит/с - новый рекорд в сети МегаФона на пользовательском оборудовании. Демонстрация состоялась в офисе компании. 

В 2017 году оператор первым в России запустил коммерческую сеть с поддержкой гигабитного LTE и добился скорости 979 Мбит/с на смартфоне. Благодаря постоянной работе по развитию инфраструктуры удалось улучшить эти показатели. 

Гигабитное LTE-соединение (Gigabit LTE) - не просто максимальная скорость, но и большая пропускная способность, что делает его полезным для всех пользователей, а не только для тех, кто использует смартфоны Gigabit LTE. Устройство с поддержкой гигабитного LTE-соединения завершают сеансы мобильного интернета значительно быстрее, тем самым освобождая сетевые ресурсы для других пользователей.

Для достижения рекорда использовалось оборудование базовой станции Nokia на базе нового поколения системного модуля AirScale в конфигурации частотного спектра МегаФона: LTE 2600 2х20 МГц (MIMO 4x4) + LTE 1800 1х20 МГц (MIMO 4x4) + LTE 2100 1х15 МГц (MIMO 4x4) + LTE 1800 1х10 МГц (MIMO 4x4) — и тестовое мобильное устройство на платформе Qualcomm Snapdragon™ с LTE-модемом Snapdragon X24.

«Сегодня мы снова подтвердили свое технологическое лидерство и сделали еще один шаг вперед, чтобы наши клиенты могли пользоваться самыми быстрыми мобильными скоростями: те, кто обладает смартфонами с поддержкой гигабитного LTE, могут скачивать за доли секунды файлы огромного размера», - отметил директор по техническим инновациям и инфраструктуре МегаФона Фредерик Ваносчуйзе.

Потребление трафика в сети МегаФона постоянно растет: абоненты все активней используют интернет-сервисы, предлагаемые компанией: смотрят кино, слушают музыку и больше времени проводят в интернете. В I квартале 2019 года каждый клиент оператора в среднем использовал 10,7 ГБ интернет-трафика - на 27,6% больше, чем годом ранее. По последним данным Роскомнадзора, МегаФон на первом месте по числу базовых станций. Компания предоставляет возможность использовать сеть LTE 87% россиян на всей территории страны.

«Наше сотрудничество с оператором «МегаФон» направлено на то, чтобы помочь россиянам получить максимум в мобильной связи, - говорит Юлия Клебанова, вице-президент Qualcomm Europe Inc. по развитию бизнеса. — Сеть LTE Advanced станет фундаментом для построения сетей 5G а неавтономной архитектуре, и мы с нетерпением ожидаем новых возможностей поработать вместе с МегаФоном и Nokia и приблизить наступление в России эры 5G, с приходом которой станут доступны новые возможности связи на мульти-гигабитных скоростях с ультранизкой задержкой».

«Демонстрация с использованием базовой станции Nokia 5G-ready AirScale, самой высокопроизводительной на рынке, является важным шагом к долгосрочному сотрудничеству наших компаний для подготовки российской телекомотрасли к 5G. Наряду с МегаФоном, Nokia сотрудничает с более чем 100 операторами по всему миру, которые рассматривают технологию 5G для запуска новых широкополосных приложений и создания новых возможностей для пользователей и бизнес-клиентов», - отметил Деметрио Руссо, вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа.

(617|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2