28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

МегаФон разработал экосистему IoT решений для бизнеса и муниципалитетов

22 / 07 / 2019 в 18:51

МегаФон разработал экосистему IoT решений для бизнеса и муниципалитетов
МегаФон представил наиболее востребованные решения на платформе IoT, предназначенные для автоматического контроля, учета и анализа функционирования предприятий и городской среды. Новые сервисы «ВидеоАналитика», «Умное ЖКХ», «Цифровая управляющая компания» и «Экологический мониторинг» используют российское ПО и поддерживают распространенные в России информационные системы, благодаря чему могут использоваться как в бизнесе, так и для формирования систем «умный город» на региональном и муниципальном уровне.

Концепция «умного города» предполагает интеграцию IoT технологий для управления городским хозяйством. Различные сенсоры и видеокамеры с помощью «интернета вещей» объединяются с серверами и базовыми станциями сотовой связи, образуя среду для мониторинга, анализа и принятия ситуативных решений в автоматическом режиме, а также для предсказывания критических ситуаций. 

МегаФон обслуживает 40% всех использующихся в России sim-карт для IoT-решений. Выйдя на рынок «интернета вещей» в 2016 году, МегаФон к настоящему времени довел общую абонентскую базу в этом сегменте до 7 млн клиентов, уверенно занимая первое место по этому показателю. 

Благодаря эффективности собственных разработок, оператор формирует тренды, которым впоследствии следуют остальные игроки российского рынка «интернета вещей». Сегодня решения компании для «умных городов» успешно применяются в Брянске, Иннополисе, Сочи, Самаре, Челябинске. В стадии внедрения находятся проекты в Москве, Санкт-Петербурге, республике Удмуртия, Ульяновской, Псковской, Новгородской и Саратовской областях.

Линейка новых продуктов компании для «умного города» построена на платформе отечественной разработки, включенной в реестр российского программного обеспечения. Это позволяет использовать ее не только в частном, но и государственном секторе. 

МегаФон обладает собственной автоматизированной платформой управления sim-картами, поставляемой клиенту в составе пакетов услуг и продуктов. Платформа предназначена для повышения удобства при операциях с сотнями и тысячами sim-карт, позволяя быстро и незатратно активировать и блокировать sim-карты, подключать и отключать услуги. Решение действует в автоматическом режиме согласно сделанным пользователем настройкам и не нуждается в постоянном участии операторов.

М2М платформа управления sim-картами МегаФона была признана самой удобной среди всех операторов «большой тройки». Аналогичные решения имеются у каждого из них, но проводившее внешнюю экспертизу рейтинговое агентство AC&M официально оценило платформу МегаФона как наиболее комфортную с точки зрения удобства пользователей и скорости выполнения операций.


(651|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2