20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

МегаФон достиг 2,46 Гбит/с на 5G-смартфоне

13 / 09 / 2019 в 16:46

МегаФон достиг 2,46 Гбит/с на 5G-смартфоне
МегаФон протестировал работу стандарта 5G в России. В ходе эксперимента на современных смартфонах проводилась передача данных и пакетных соединений, загрузка файлов, голосовые и видеозвонки, рассказали в компании. 

«Достижение скорости 2,46 Гбит/с – важный рубеж для развития технологии 5G в России, - говорит директор по инфраструктуре и техническим инновациям МегаФона Фредерик Ваносчуйзе. – Это лучший на сегодня результат в стране, к тому же продемонстрированый на обычных смартфонах».

Тестирование проходило с использованием базовой станции Nokia AirScale, смартфонов Sony с чипсетом Qualcomm® Snapdragon™. «Технология 5G стремительно завоёвывает признание в мире. Тест с МегаФоном – еще один важный шаг к созданию экосистемы 5G в России», - отмечает вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо.

«Результаты тестирования позволяют выйти на новый уровень коммерческого внедрения 5G-продуктов и сервисов», - считает Шиничи Танака, генеральный директор Sony Mobile Communications Rus.
«Мы гордимся оказанной МегаФону и Sony поддержкой. Этот тест - ещё одна важная веха на пути коммерциализации технологии 5G», - соглашается вице-президент по развитию бизнеса Qualcomm Europe Юлия Клебанова.

Видео можно посмотреть по ссылке

Сегодня развернуто 35 коммерческих сетей 5G в 20-ти странах мира. В России основной этап внедрения стандарта 5G должен завершиться к 2024 году. Но уже сейчас есть ряд успешных примеров применения 5G.

В 2019 году МегаФон неоднократно демонстрировал возможности 5G в России. Так в августе 2019 года состоялся первый в истории киберcпортивный турнир c использованием 5G и облачных технологий Cloud Gaming. Сложную 3D-графику обрабатывал специальный сервер, а изображение по сети 5G передавалось на обычный ноутбук. Поскольку задержка минимальна, игрок мог реагировать так же быстро, как и на игровом компьютере.

Еще один пример, в 2018 году, когда во время товарищеского матча Россия-Турция на «ВЭБ-Арена» изображение передавалось по сети 5G в офис МегаФон. Там трансляцию можно было смотреть в шлеме виртуальной реальности на базе смартфона, таким образом полностью погружаясь в происходящее.

Еще одна сфера, где сети 5G реально применимы - телемедицина. Например, врач может через видеосеанс 5G дистанционно наблюдать за операцией и корректировать действия своего коллеги-хирурга, либо управлять вспомогательными приборами. И у МегаФона совместно с Huawei есть пилотный проект проведения дистанционного УЗИ с помощью технологии сетей 5G.

Для бизнес- сегмента 5G открывает возможности дистанционного управления машинами, роботами, погрузчиками там, где пребывание человека может быть сопряжено с опасностью для жизни и здоровья, или предполагает управление несколькими механизмами. Например, через 5G можно управлять роботом-сапером, автопогрузчиком и даже отдельными ЖД-составами. Немаловажную роль 5G играет в вопросах безопасности беспилотных автомобилей. Благодаря низкой задержке сигнала в случае необходимости диспетчер может взять экстренное управление беспилотником на себя. МегаФон и КАМАЗ уже показали первый вариант такого решения.

 

(1457|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2