29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Как нам стать договоропригодными, или практическое руководство по коллективным действиям»


«Хотите быть компетентным, читайте книги. Читайте всегда. Книга дороже денег. Хорошая книга по бизнесу может перевернуть Ваше представление, дать новые образцы, ведь будущее уже наступило? только оно распределено неравномерно, откройте книгу, как дверь в Ваше будущее».

Профессор, доктор экономических наук, Ректор бизнес-школы «Green City» Василий Козлов
Здравствуйте, дорогие друзья! Проект «Время зарабатывать» представляет Вам новую колонку «Библиотека для бизнеса». Отныне каждую неделю мы будем рассказывать Вам о лучших книгах для бизнеса, ставших бестселлерами в мире. Это книги, которые просто нельзя не знать и не читать, если Вы хотите начать своё дело, преуспеть в бизнесе или просто привести свои дела в порядок. Ежегодно в России издаётся более 8 000 книг для бизнеса, в США – более 27 000, выбрать и не пропустить лучшее нам помогает постоянный эксперт проекта профессор, доктор экономических наук, Ректор бизнес-школы Green City Василий Козлов.

26 / 07 / 2015 в 19:43

Василий Козлов, профессор, д.э.н., Ректор бизнес-школы Green City:

"На Александра Долгина я обратил внимание по двум его предшествующим книгам. Я их просто покажу сегодня: первая - это очень солидный труд «Экономика символического обмена» (про специфические рынки - музыкальные, интеллектуальной собственности) и вторая – «Манифест новой экономики. Вторая невидимая рука рынка». Сегодняшняя книга пришлась просто ко времени, потому что главный, на мой взгляд, дефект нашей экономики и общественной жизни - неумение действовать согласованно, вместе. Мы уже упоминали общественный договор и труднодостигаемость этого состояния. «Как нам стать договоропригодными» - это практический разговор и собственно предложенный механизм я вполне разделяю.

Институциональные проблемы, неумение создать правила и исполнять их… - согласитесь, это серьёзная проблема нашей повседневной практики. Хотим как лучше, а получается как всегда. Это безусловно следствие трений в экономике. Что предлагает Долгин? Он называет это началом экономической теории клубов. Он показывает на основе экономики клубной деятельности, как последовательно, шаг за шагом повышать нашу договороспособность. Сегодня мы не шагнём дальше в экономике, пока не научимся это делать. Поэтому то, что сейчас есть тяготение к созданию самоуправляемых регулирующих организаций, ассоциаций, – очень важно.

Определение клуба, сложившееся ещё в английском обществе, - место, где знают, кто туда не ходит. То есть проблема безбилетника, халявщика, который хочет получить блага за чужой счёт, в рамках клуба очень жёстко решается. Долгин даже предлагает заменить модный сегодня термин краудсорсинг (практика получения необходимых идей или контента через просьбу о содействии, обращенную к большим группам людей) на клабсорсинг. Давайте прочитаем вместе книгу «Как нам стать договоропригодными…» и постараемся быть такими".

А.Б.Долгин «Экономика символического обмена»
А.Б.Долгин «Манифест новой экономики. Вторая невидимая рука рынка»
А.Б.Долгин «Как нам стать договоропригодными, или практическое руководство по коллективным действиям»

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2