19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

«Мы выстоим, обязательно». Специальный выпуск программы о Кулебакском металлургическом заводе «Русполимет»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



В январе суд принял решение о взыскании с «Русполимета» почти 855 млн руб. в пользу прежнего акционера АО «НПО Авиатехнология». Как рассказал на пресс-конференции Виктор Клочай, корни этого дела уходят к событиям 12-летней давности. В 2004 году к нему обратился губернатор Геннадий Ходырев с просьбой выкупить и спасти находившееся в то время на грани банкротства металлургическое производство в Кулебаках. В 2005-м на базе этих активов был создан «Русполимет».
   
«Как вы знаете, акции покупались публично. Причём я в это время был директором двух заводов («Заволжского моторного завода» и «Ульяновского автомобильного завода» - прим. «ВЗ»), и честно скажу, это был первый подобный опыт, и практически я в этом процессе не участвовал. Наняли две московские юридические компании, которые занялись скупкой акций», - говорит Виктор Клочай.
  
Новой команде удалось вывести предприятие из кризиса. В перевооружение вложено более 8 миллиардов рублей. Из устаревшего производства кулебакский завод превратился в одно из лучших металлургических предприятий страны. Параллельно этой истории разворачивается ещё одна, связанная с прежними владельцами завода – фирмой «Авиатехнология». Несколько лет после покупки акций, рассказывает Виктор Клочай, пока «Русполимет» только набирал высоту, никакого интереса к нему не было. Но как только, предприятие стало показывать первые успехи, прежние собственники внезапно посчитали, что акции были куплены незаконно. На «Русполимет» посыпались многочисленные судебные иски.  

 «Мы скупили акции в первой половине 2004 года, а первый иск был подан только в январе 2006 года. То есть до тех пор, пока завод не поднялся с одного колена, никому ничего не интересно было», - продолжает председатель совета директоров «Русполимета».  
   
Долгое время все суды, включая Высший Арбитражный, неоднократно подтверждали законность покупки предприятия Виктором Клочаем. Однако, в последних решениях неожиданно встали на сторону «Авиатехнологий». Поводом для нового рассмотрения стало уголовное дело в отношении главного бухгалтера этой фирмы. «Я по-прежнему говорю, что это внутренний спор «Авиатехнологий». Кто кого и кем назначил, что кому продал и куда кто сбежал, – дело концессионеров. Акционеры, тем более работники завода, к этому отношения не имеют. Это чисто корпоративный спор», - отмечает Виктор Клочай. 

По его словам, «Русполимет» будет оспаривать вынесенное решение, но ситуация непростая: «855 миллионов заводу присудили. Мы 2 февраля положили эти 855 миллионов на депозит суда и обратились с заявлением с просьбой приостановить действия по исполнению судебного решения до рассмотрения 3-й инстанции. Но наше обращение приостановить выдачу исполнительного листа суд проигнорировал. Исполнительный лист был выдан. И соответственно мы сегодня находимся в ситуации, когда на депозите лежат деньги, а заявитель вправе ходить с исполнительным листом и арестовывать счета завода. Кроме того, сейчас «Авиатехнология» проходит процедуру сложной реструктуризации. И у нас есть опасения, что даже если потом будет восстановлена справедливость, то нам эти деньги просто не вернутся».   

Чтобы отдать такую сумму, придётся сократить инвестиционные и социальные программы не только на «Русполимете», но и на других предприятиях группы. Пострадает весь Кулебакский район. Налоги завода формируют более половины муниципального бюджета. Сложилась ситуация, когда на одной чаше весов – несколько человек из «Авиатехнологий», а на другой – работа стратегического предприятия и благополучие десятков тысяч людей.

«Русполимет» - системообразующее, градообразующее предприятие. И понятно, его значение и для области, и для городского округа является, конечно, решающим. От работы завода напрямую зависят не только 3000 тысячи сотрудников предприятия, но все жителей Кулебакского района, а это около 30000 человек», - говорит замминистра промышленности Нижегородской области Игорь Сазонов.
 
Более 200 работников - акционеров «Русполимета» уже обратились с коллективным письмом к Президенту и в правоохранительные органы с просьбой разобраться в этом деле. Письмо с такой же просьбой главе государства написали и руководители нижегородских бизнес-организаций – гендиректор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, руководитель ТПП в регионе Дмитрий Краснов и уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Павел Солодкий. Подобные судебные решения вызывают вопросы у бизнеса. В своей позиции представители предпринимательских объединений единодушны.  
 
«Сегодня рейдерские захваты в России происходят не с помощью бит как в 90-ые, а с помощью работы юристов, тихо в кабинетах, в залах суда. И мы с этим, к сожалению, сталкиваемся. Я знаю, что Виктор Владимирович обратился к Титову. Это обращение принято, отрабатывается, и будет публично контролироваться и сопровождаться», - отметил уполномоченный по правам предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий

«У нас почему-то некоторые рассчитывают, что на деструктиве зарабатывать легче, чем на конструктиве. Это факт», - высказал своё мнение руководитель ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов

«Предприятие 12-летней давности, когда акционером была «Авиатехнология», и сейчас - это разные вещи. Тогда завод был на грани банкротства и держался на волоске. Сегодня после модернизации и миллиардных инвестиций его стоимость серьёзно возросла. Поэтому эти люди и активизировались, и находят всякие пути, чтобы как-то откусить от этого предприятия», - отметил гендиректор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Валерий Цыбанев

В заключение Виктор Клочай заверил, что судебные тяжбы не повлияют на производственной программе «Русполимета» – все обязательства перед заказчиками и партнёрами будут выполнены: «В период кризисов мы себе сформулировали такой тезис – выстоять и преумножить. И вот благодаря этому настрою мы не споткнулись ни в 2009-м, ни в 2015-м. На днях в общении с активом завода я сказал о том, что мы выстоим обязательно. Я в это верю».  

(2333|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2