29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Виктор Клочай. Путь к успеху. Фильм к 60-летию


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



Студия делового портала «Бизнес News» подготовила фильм о жизни и работе юбиляра. 

«Для делового сообщества Виктор Клочай - образец, пример того, каких высот можно добиться, если неуклонно, каждый день, идти к поставленным целям. Неуёмная энергия, воля, целеустремлённость, преданность своим принципам…. Эти качества формировались в нём на разных жизненных этапах, начиная с самого детства.  

1957-й. Это был год Хрущёвской оттепели, массового энтузиазма и новых побед СССР в научно-технической сфере. Советский Союз запускает первый искусственный спутник Земли, открывая эру практического освоения космоса, и спускает на воду первый в мире атомный ледокол. 

В этот год 27 июня в селе Ладыженка Усманского района Черкасской области Украинской ССР родился Виктор Клочай. Что такое ответственность, будущий промышленник узнал еще в раннем возрасте. Его отец погиб, когда мальчику было семь лет… А летом после восьмого класса Виктор пошел работать на завод откатчиком кирпича. 

В школьные годы мечтал стать моряком. После 8-го класса даже пытался поступить в Киевское речное училище. Когда пришло время выбирать институт, поехал в Донецк к дяде – учёному-физику и сначала думал пойти по его стопам. Но в итоге остановился на металлургии, которая в будущем станет делом жизни.   
   
Вологодчина, Череповец, куда он уехал из Донецка в 79 году, для Виктора Клочая стали второй родиной. За два десятка лет работы на одном из крупнейших в стране сталелитейных комбинатов прошел путь от подручного сталевара до директора по производству. Это была мощная школа. Руководителя предприятия в 80-е и 90-е Юрия Викторовича Липухина Виктор Клочай называет своим учителем. Полученный тогда опыт позволил уже в современное время, не взирая на кризисы, успешно провести масштабную модернизацию металлургического завода «Русполимет» в Нижегородской области. 

С приходом Виктора Клочая кулебакский завод из устаревшего производства, в котором работали мартеновская печь и 2 стана 1911 года выпуска, превратился в один из лучших в отечественной металлургии. Создан самый современный в стране цех специальной электрометаллургии, модернизированы кольцепрокатное и кузнечнопрессовое производство, лаборатория, построены новые участки механической обработки.

«Кризисы нам мешали, но они нас не испугали. Из своей прошлой жизни, из опыта периода 90-х годов я вынес много понятий от людей, которые были великими людьми и которые были моими учителями. На «Северстале» в 90-е был лозунг, который прозвучал из уст гендиректора Липухина Юрия Викторовича, который нам сказал однажды на рапорте, что наша задача «выстоять и преумножить». Причём вторая часть - «преумножить» - обязательное условие, потому что просто выстоять и не двигаться вперёд - это всё равно, что умереть», - рассказывает Виктор Клочай. 

Сегодня «Русполимет» – завод полного передельного цикла от сырья до готовых изделий из спецсталей и сплавов, по своим технологическим возможностям не уступающий мировым лидерам. Предприятие – основной поставщик кольцепрокатной продукции для российский промышленности и единственное, которое отправляет её на экспорт.

«От слова к делу. Сказать и сделать – это разные вещи. Надо сделать, чтобы был результат. Мы считаем, что мы справедливо, объективно должны быть конкурентны как на российском рынке, так и на зарубежном. Если мы не конкурентны, значит что-то не так», - говорит промышленник.

Но впервые о Викторе Клочае нижегородцы узнали намного раньше, ещё до его работы на «Русполимете». В 2001 году глава «Северстали» Алексей Мордашов предложил ему возглавить Заволжский моторный завод. А спустя год, когда ситуацию на ЗМЗ удалось выправить, Виктору Клочаю предложили стать директором ещё и Ульяновского автомобильного завода. Это был уникальный случай, когда два крупных предприятия возглавлял один директор.  

«Виктор молодец. Он много знал, очень старался, он профессиональный металлург, посвятивший всю свою жизнь производству стали», - говорит председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.  

«Это был 2002 год. Он меня пригласил на завод. Там был социальный проект, когда завод награждал не просто своих работников, награждал лучших учителей, работников детских садов, лучших врачей Заволжья. И вот это меня и порадовало, и удивило тогда. И я сразу понял, что это человек масштабный», - вспоминает вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин

А в 2005 году началась новая страница в его жизни. Только занявший пост губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев пригласил Виктора Клочая стать вице‑губернатором по развитию научно-производственного и экономического потенциала.  

«В 2005 году было очень много волнений у всех нижегородцев, пришёл новый губернатор, москвич. Какая будет команда? Мы, честно говоря, были очень рады тому, что Виктор Владимирович согласился занять должность вице-губернатора, пришёл человек высокопрофессиональный, знающий промышленность области и в целом страны. Мы заместители губернатора - не вице-губернаторы, а простые заместители - безусловно, как-то «кучковались» вокруг него. Обсуждали многие вопросы, которые требовали первоочередного решения. И на мой взгляд, вот в эти 2005, 2006, 2007, 2008 годы много интересных решений было принято, и развитие области происходило очень динамично. Что там говорить, если бюджет региона за тот период времени вырос примерно в 1,5-1,7 раза, а это только благодаря тому, что стала более активно работать промышленность, за которую отвечал Виктор Владимирович», - рассказывает зам губернатора области в 2005 – 2012 годах Геннадий Суворов.

В должности вице-губернатора Виктор Клочай проработал более 3 лет – до конца 2008 года. После чуть больше года возглавлял Государственную транспортную лизинговую компанию Минтранса России. Затем вернулся в бизнес и вплотную занялся развитием Кулебакского металлургического завода «Русполимет», а затем ещё и выксунским «Дробмашем», реанимировать который его попросил глава региона Валерий Шанцев.  

«Два завода, которых ждала в общем-то жалкая судьба, потому что оба были в тяжелейшем положении. Они не могли бы просто долго существовать без серьёзной модернизации. И вот эту огромную работу, фактически «реанимацию» этих предприятий провёл Виктор Клочай. Сегодня эти предприятия, прежде всего «Русполимет», выпускают уникальную продукцию, которой нет замены в России. В прямом смысле импортозамещение. Вклад Виктора Клочая в развитие нижегородской промышленности очень велик, есть ему за что сказать спасибо», - заключает Евгений Люлин. 

У Виктора Владимировича большая семья. Трое детей - два сына, Владимир и Максим, дочь Полина. И восемь внуков.
 
Старший сын, Владимир Клочай, - кандидат медицинских наук, до последнего времени практикующий хирург-уролог. Окончил лечебный факультет Ярославской государственной медакадемии. 12 лет проработал в нижегородской областной больнице имени Семашко, после был заместителем главврача по хирургии 39 больницы Нижнего Новгорода. Сегодня главный врач Выксунской ЦРБ. 

«Отец всегда является для меня ориентиром, кем, на кого нужно равняться, и откуда всегда можно получить правильный совет. Самое главное, что я от него перенял и стараюсь перенимать по сей день – это то, на чём строится любая работа, любое управление, - правильная постановка цели, понимание пути её достижения и упрямое следование этому пути. Об этом он всегда говорил - и когда я учился в школе, и в институте, и когда начинал практиковать», - рассказывает Владимир Клочай.

Младший сын – Максим Клочай - гендиректор «Русполимета». Живет с семьей в Кулебаках. Предприятие возглавляет уже больше года. Это сложно, но с задачей он и его команда справляются. Это сложно, но с задачей, по мнению акционеров, он и его команда справляется.

«У папы получилось привить мне интерес и любовь к делу, которым он всю жизнь занимается, - к металлургии и производству. Хотел бы сказать большое спасибо отцу за то, что он делает для нас, нашей семьи. Большое спасибо маме, у неё тоже был 12 июня юбилей. Хочется пожелать в первую очередь здоровья, чтобы его хватало и на работу, и на семью, и проводить больше времени, конечно, с семьёй. Это бесценные минуты, часы, которыми надо наслаждаться», - говорит Максим Клочай.
      
Вклад Виктора Клочая в развитие нижегородской экономики и производства получил высокую оценку делового сообщества. Промышленник признан «Коммерсантом года» (премия приволжского представительства ИД «Коммерсант») по итогам 2016-го года. Победителя премии на торжественной церемонии назвал губернатор Валерий Шанцев

«Я совершенно согласен с тем, чтобы победителем оказался Виктор Владимирович Клочай, - сказал глава региона. – На «Русполимете» мы проводили ни один семинар, ни одну встречу для всех наших руководителей - как нужно себя вести в непростые времена. Виктор Владимирович, спасибо тебе за характер, за волю. Желаем тебе победы и удачи, потому что делаешь ты очень важное и полезное дело и для Кулебакского района и для всей Нижегородской области». 

С юбилеем В.В.Клочая поздравляют близкие, друзья и коллеги.

Владимир Клочай, главный врач ГБУЗ «Выксунская ЦРБ»:

«Папа, я с большим удовольствием поздравляю тебя с юбилеем! Желаю долгих-долгих лет жизни, здоровья, счастья, удачи! Чтобы всё, что ты задумал, получилось, осуществилось! А мы вся твоя большая семья будем тебе, безусловно, в этом помогать! С днём рождения!».


Максим Клочай, генеральный директор ПАО «Русполимет»:

«Дорогой папа, я тебя от всей души поздравляю с юбилеем! Хочу пожелать здоровья, терпения с нами твоими детьми, побольше счастливым моментов с твоими внуками! Мы тебя очень любим! Я тебя очень люблю, уважаю, ты для меня всегда будешь примером, идеалом, к которому я буду стремиться!»


Евгений Люлин, вице-губернатор Нижегородской области:

«Дорогой Виктор Владимирович! Я с огромным удовольствием хочу тебя поздравить, причём поздравить дважды. Во-первых, поздравить как человека государственника, как человека, который много делал и делает для развития промышленности, для развития нашей Нижегородской области. У тебя за плечами более чем успешное руководство целым рядом производственных коллективов, у тебя за плечами огромная работа в качестве вице-губернатора и куратора, руководителя промышленного блока. У тебя за плечами сегодня фактически реанимация двух крупных предприятий, которые из тяжелейшего положения стали сегодня одни из самых передовых, современных предприятий. Ты выполнил многие-многие задачи в том числе и государственного масштаба, что касается импортозамещения по освоению новых видов продуктов, которые необходимы в самых разных областях. Ты создал на развалинах самое современное производство, которое сегодня может конкурировать с мировыми брендами. 

Я хочу поздравить тебя ещё, как и друга, товарища, с которым я провёл и провожу достаточно много времени общения в разных областях, в разных сферах в твоём доме, в моём доме. Я хочу тебя поздравить и поздравить всю твою многочисленную семью, которую ты очень любишь, о которой ты заботишься, которую ты ценишь, с твоим юбилеем, с твоим праздником и пожелать, чтобы мы ещё долгие годы и работали, и творили, и дружили, и многое-многое другое. Счастья тебе, здоровья и дальнейшей реализации многих твоих планов – производственных, научных, перспективных и человеческих, семейных. С юбилеем, дорогой друг!»


Валерий Цыбанев, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей:

«Уважаемый Виктор Владимирович! От всей души, от промышленников Нижегородской области поздравляю тебя с твоим днём рождения. Желаю терпения, мужества, и мы вместе плечо к плечу всегда победим, кто бы на нашу промышленность не посягал. С юбилеем!»

 
Дмитрий Краснов, генеральный директор ТПП Нижегородской области:

«Уважаемый Виктор Владимирович! От всей души, искренне, по-товарищески как со-работника и сотоварища поздравляю с юбилеем! Хочется пожелать прежде всего крепкого здоровья Вам и Вашим близким, пожелать успешной работы Вашему блестящему, уникальному коллективу. Желаю успешного воплощения всех планов по развитию производства, желаю, что были стабильные правила игры, и чтобы «дураки» не мешали ни жить, ни работать и заниматься своим любимым делом. С праздником!»


Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области в 2005 – 2012 годах:

«Я с удовольствием вспоминаю время нашей совместной работы. С удовольствием отношусь. От всей души желаю Вам доброго здоровья, и чтобы ещё многие-многие годы работали на благо нижегородской экономики и экономики страны. С днем рождения!»  


Валерий Барулин, министр промышленности и инноваций Нижегородской области в 2007-2008 гг., генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка»:

«Уважаемый Виктор Владимирович! Хочу Вас поздравить с днём рождения. Понимаю, что это дата знаковая, серьёзная, сам это прошёл недавно. Понимаю Ваши чувства, Ваше состояние. И хочу сказать, что 60 лет – это тот рубеж, говорят, единственный мужской юбилей, в который можно уже подвести итог. Ты ещё человек в силе, всё умеешь, почти всё знаешь, много сделал и можно подвести черту, проанализировать свою жизнь, работу, оценить результаты. 

Виктор Владимирович, хочу пожелать здоровья, успехов. Думаю, что Ваши предприятия, и Ваша активность в работе НАПП и РСПП и дальше будет приносить огромную пользу, которую Вы приносили всегда. Хочу пожелать здоровья, успехов, чтобы всё получалось! Всегда рад с Вами общаться, всегда очень приятно. Удачи и здоровья!»

 
Николай Поляков, глава МСУ Городецкого района Нижегородской области, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области в 1996-2012 годах:

«Поздравляю с юбилеем! Желаю счастья, здоровья и всего самого доброго как в трудовой жизни, так и в личной!».


Сергей Дмитриев, ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, доктор технических наук, профессор:

«Виктор Владимирович совсем в недавнем времени показал себя как настоящий боец, что вызывает у меня большую симпатию и уважение. Дорогой Виктор Владимирович, от всего НГТУ им. Р.Е. Алексеева и от себя лично позвольте поздравить Вас с юбилеем и пожелать дальнейшего движения вперёд, здоровья, успехов и благополучия!»

 
Олег Лавричев, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», председатель комитета по экономике и промышленности Заксобрания Нижегородской области:

«Уважаемый Виктор Владимирович! От всей души поздравляю Вас с юбилеем, днём рождения! Вы много добились на профессиональной стезе. В общественной и политической работе, объединяя гражданский потенциал совета Вы направляете его усилия на развитие промышленности, привлечение инвестиций и дальнейший социально-экономический рост и в ПФО и в Нижегородской области. 

За каждым Вашим решением многократный опыт, глубокое знание проблем и умение просчитывать последствия на много шагов вперёд. Это наглядно показала ситуация на Кулебакском металлургическом заводе. Уверен, что никакие внешние обстоятельства и трудности на дальнейшее развитие производственной площадки предприятия. 

Достойна глубочайшего уважения Ваша деятельность по возрождения православных святынь. И отдельные слова признательности за работу по восстановлению коневодства в России. 

От всей души желаю Вам неиссякаемой энергии, вдохновения, оптимизма и успехов во всех начинаниях во благо отечества! Пусть этот день наполнится радостью и теплом улыбок Ваших друзей и родных! С днём рождения!».


Деловой портал «Бизнес News» присоединяется к поздравлениям юбиляра. 
(5442|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2