19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Виктор Клочай на авиасалоне МАКС-2017 рассказал о развитии «Русполимета»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



Виктор Клочай на авиасалоне МАКС-2017 рассказал о развитии «Русполимета»
Виктор Клочай: «Сегодня, действительно, проходит серьезное мероприятие для нашего отечественного авиапрома и вообще в целом для промышленности. Появилось очень много продуктов, которые составляют компонентную базу для авиапрома. Очень много новых продуктов появилось с точки зрения востребованности аэрокосмической техники. И это вселяет уверенность, и, конечно, мотивирует нас дальше развивать свое производство именно в направлении потребностей отечественного авиапрома, вообще авиакосмической отрасли.

Мы в этом году практически завершаем первый этап, основной этап модернизации. Сегодня идет монтаж новой радиальной-ковочной машины, которую мы в конце августа будем запускать в работу. И таким образом мы полностью создали технологический цикл, который позволяет нам работать от руды, что называется, до готового продукта, в том числе продукта, действительно готового с точки зрения использования установки уже непосредственного агрегата - я имею ввиду мехобработку. Сегодня мы приобретаем достаточно большое количество станков, обрабатывающих центров. Мы плавно переходим в разряд не просто металлургического предприятия, а машиностроительного с возможностями собственного обеспечения исходным материалом.

Кстати говоря, одной из особенностей сегодняшней выставки нужно отметить наличие новых материалов, в том числе композиционных, новых технологий. Поэтому сегодня, мне кажется, очень важно двигаться в направлении востребованности отечественного рынка - того тренда, который мы наблюдаем по развитию новых технологий, новых продуктов. И нам это интересно, и мы, думаю, с этой задачей, безусловно, справимся.

В стратегии развития предприятий экспорт продукции является одной из доминант. Мы поставили перед собой такую достаточно амбициозную задачу: в течение максимум трех лет - 35% на экспорт. Но для этого есть достаточно веские основания рассчитывать на успех. Многое будет зависеть от нас, конечно. Но у нас сегодня в нашем референс-листе такие предприятия, как Honeywell, Pratt&Whitney. Целый ряд других предприятий, которые сегодня нас уже признают, как производителя. 


Более того, ряд компаний - это и наши предприятия двигателестроения, например, «Сатурн», «Салют», «Пермские моторы», а также зарубежные партнёры, например, Honeywell, - поставили перед нами задачу конечной обработки продукта, не заготовку поставлять, а конечный продукт на сборку. Скажем, директор «Сатурна» прямо сказал, что кольцо перестает быть нашей компетенцией. Вы должны поставить кольцо на сборку. Эта задача очень серьезная. Нам интересно такие задачи решать, и мы, безусловно, их будем решать.

Мы продолжаем сотрудничать с достаточно широким спектром зарубежных компаний, инжиниринговых и технологических, и тех, кто производит оборудование. В том числе и с университетами по подготовке и переподготовке кадров. Потому что мы понимаем, что после того, как мы создали весь этот комплекс, который совершенно соответствует не только сегодняшнему дню, но и завтрашнему дню, главный фактор конкурентного преимущества – это люди. Это их компетенция, это их квалификация, это их знания, это их понимание рынка, понимание перспектив и т.д. Весь этот спектр для нас доступен, и надеюсь, что будет доступен дальше и для других предприятий».

Международный авиакосмический салон МАКС-2017 проходит в подмосковном Жуковском с 18 по 23 июля. В мероприятии принимает участие около 700 отечественных и почти 200 зарубежных компаний из 36 стран мира, ожидается подписание многомиллиардных контрактов.

ПАО «Русполимет» занимается производством специальных сталей и сплавов, а также широкого спектра изделий для авиа- и ракетостроения, морского транспорта, энергетического и общего машиностроения, нефтяной и газовой промышленности.

 Фото: Валерия Коршунова / РГ

(492|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2