28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

«Русполимет» будет поставлять титановые изделия в рамках сотрудничества с баварской Hermith


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



16 / 11 / 2017 в 13:23

«Русполимет» будет поставлять титановые изделия в рамках сотрудничества с баварской Hermith
Виктор Клочай после церемонии подписания сообщил, что стороны достигли соглашения о поставке произведенной на нижегородском заводе титановой продукции из титанового лома. 

«В первом квартале 2018 года планируем запустить электронно-лучевую установку для переработки титанового лома и последующий передел этих слитков уже в товарный титан, который может иметь самое разное назначение. В рамках текущего заказа мы будем использовать пока не наш слиток, а с первого квартала начнем использовать наш слиток», - сказал Клочай.

Товарный титан широко применяется в авиаракетостроении, медицине, автомобилестроении производстве инструментов. По словам Виктора Клочая, «Русполимет» планирует выпускать около 1 тыс. тонн титанового слитка в год. 

Гендиректор Hermith GmbH Алексей Рассказов в свою очередь отметил, что пока речь идет о поставках титановых изделий, однако в дальнейшем спектр поставок планируется расширить.

«Мы взяли самую высокую планку, потому что космос и самолетостроение – это самая сложная отрасль, самая строгая. Добившись результата в этой отрасли, мы легко закроем и остальные отрасли. Отдельно хочу сказать по автомобилестроению, здесь у нас большая программа. Готовя это соглашение буквально по нескольким позициям, мы уже вчера на выставке в Москве («Металл-Экспо» - прим. Бизнес News) договорились о расширении этого спектра. Самое главное, что «Русполимет» сможет производить титановую плиту – это очень важный и востребованный продукт, с которым, я думаю, мы сумеем занять заметную долю на западноевропейском рынке", - сообщил Рассказов. 

Hermith GmbH с 2004 года занимается поставками титановой продукции для авиационной промышленности Западной Европы. В основном компания сотрудничала с «ВСМПО-Ависма». Около 5 лет назад Hermith начала организовала собственное титановое производство. 

«Сейчас в рамках стратегического сотрудничества с «Росатомом» мы хотим привлечь несколько ведущих российских предприятий. И первым из них естественно был «Русполимет», может быть будет еще одно или два предприятия, которые войдут в эту схему кооперации», - добавил гендиректор компании.   
    
Виктор Клочай напомнил, что в этом году «Русполимет» создал дочернюю компанию Ruspolymet GmbH в Дюссельдорфе для продвижения и реализации своей продукции на внешний рынок.

«Подписанное сегодня соглашение – это один из первых шагов для продвижения продукции «Русполимета» на европейский рынок, в частности в Германию. Для нас это важное соглашение, поскольку оно является некой основной стратегический отношений. Hermith - крупная компания, которая занимается продвижением титана, спецсплавов на европейский рынок именно в те отрасли, которые нас интересуют – это и аэрокосмическая отрасль, и атомная энергетика, и многие другие, - подчеркнул Клочай. 

Соглашение_Клочай.jpg

Кулебакский металлургический завод «Русполимет» – уникальный металлургический и металлообрабатывающий комплекс с полным производственным циклом – от выплавки широкого спектра спецсталей и сплавов до изготовления кольцевых заготовок и дисков ответственного назначения. Продукция завода незаменима в гражданской авиации, энергетическом и общем машиностроении.

С 2006 года на «Русполимете» модернизированы все технологические линии и создан самый современный в стране электрометаллургический комплекс. Сегодня предприятие – основной поставщик кольцепрокатной продукции для российский промышленности и единственное, которое отправляет её на экспорт.

Баварская компания Hermith GmbH создана выходцами из России. Занимается производством и продажами титановой продукции на европейском и мировом рынке. По словам её директора Алексея Рассказова, компания делает ставку на взаимодействие с российскими производителями. Компания работает в том числе с европейскими автопроизводителями, такими как Jaguar Land Rover, AMG, Ferrari, McLaren.

В России компания сотрудничает с корпорацией «ВСМПО-АВИСМА», а с 2016 года является эксклюзивным представителем титановой продукции «ЧМЗ» (дочернее предприятие АО «ТВЭЛ»).

 

(1321|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2