23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.25
USD
99.36
EUR

Подготовка шихты. С чего начинается техпроцесс «Русполимета»?


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



«Русполимет» - это сложный многоступенчатый процесс выплавки металла высочайшего качества, его обработки и производства изделий ответственного назначения для авиации, атомного и общего машиностроения. Технологическая цепочка предприятия начинается в цехе подготовки производства. Здесь готовят сырьё – на языке металлургов шихту - для дальнейшего переплава.  

Шихта – это углеродистый лом, чистые материалы такие как никель, молибден, вольфрам, алюминий, а также отходы - лом с различных цехов самого предприятия, который возвращается для повторной переработки в виде куска или стружки. Все материалы проходят входной контроль на соответствие химического состава. При необходимости металл режут до заданных размеров, очищают. После смешивают в определённых пропорциях и загружают в специальные желоба и корзины, которые в дальнейшем отправляют в цех электрометаллургии – для переплава в сталеплавильных и вакуумно-индукционных печах. 

Ещё одна задача цеха - подготовка расходуемых электродов для печей вакуумно-дугового и электрошлакого переплава. На специальном оборудовании у электродов обрезают торцы, а поверхность очищают от неметаллических включений. 

«Ежемесячно в среднем через цех подготовки производства проходит около 3 тысяч тонн металла. Работаем по круглосуточному графику вместе с цехами электрометаллургии и спецэлектрометаллургии», - рассказывает руководитель подразделения Игорь Тимин.  

Сотрудники цеха – 130 опытных металлургов. Шихтовщки, газорезчики, резчики холодного металла, обработчики поверхностных порогов металла, машинисты кранов. На каждом – большая ответственность. Ошибка на начальном этапе может привести к нарушению всего технологического процесса. 

«Работа шихтовщика интересная и ответственная. Чувствуешь, что от тебя многое зависит», - делится шихтовщик 4 разряда Евгения Тарасов

«Русполимет» - градообразующее предприятие. На заводе я с 2008 года - начала своей трудовой деятельности. Сейчас получаю профильное образование и работаю в цехе шихтоподготовки. Мне нравится», - говорит резчик холодного металла цеха подготовки производства Илья Кошелев.  

За последний год с ростом объёмов выплавки на «Русполимете» загрузка цеха подготовки производства выросла вдвое. Подразделение активно развивается вместе с предприятием. Ведётся обучение и повышение квалификации работников. Устанавливается дополнительное оборудование, так в скором времени в цехе начнёт работу новый обдирочно-шлифовальный станок для обработки слитков и поковок. «Устанавливается новое современное оборудование. Ставим задачу повышения производительности труда. Над этим ведётся ежедневная работа», - отмечает Игорь Тимин.  

В перспективе – использование также «бережливых технологий». «Русполимет» вошёл в пул восьми нижегородских предприятий – участников госпрограммы «Повышение производительности труда». На предприятиях будут внедрять концепцию и принципы lean production – «бережливого производства», основанного на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Поддержку в реализации проекта в Нижегородской области оказывает «Росатом». Руководители цехов «Русполимета» уже проходят обучение основам бережливого производства, инструменты которого будут внедрены во всех подразделениях предприятия, в том числе и в цехе подготовки производства. 

«Русполимет» сегодня компания мирового уровня. Завод полного передельного цикла от сырья до готовой продукции из спецсталей и сплавов. Предприятие – основной поставщик кольцепрокатной продукции для российской промышленности и единственное в стране, кто отправляет её на экспорт. 


(2363|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2