29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Музей металлургов «Русполимета» присоединился к акции «Ночь музеев»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»





«Ночь музеев» в музее металлургов «Русполимета»

«Ночь музеев» - международная акция, приуроченная к Международному дню музеев. Посетителями музея металлургов «Русполимета» в этот вечер стали десятки юных жителей города. Ребята рисовали, играли, танцевали и участвовали в сказочной экскурсии по музею. 

«Ребятишкам очень понравилось, они у нас давно просились в музей. Мы рады, что наш семейный выходной удался», - поделилась жительница Кулебак, мама двоих детей Ирина Большева.  

 «У нас внуки с Нижнего Новгорода приехали. Прочитали объявление об акции «Ночь музеев», пришли. Очень понравилось», - рассказала жительница города Ольга Шведова. 

В «Ночь музеев» организаторы подготовили насыщенную программу и для взрослых. После детского праздника в заводском музее металлургов состоялся концерт и дан старт молодежному квесту «Ночной DOZOR». 

Кулебакскому «Теремку» 120 лет

2018 год – знаменательный для музея «Русполимета». «Теремок» - так кулебачане называют здание музея - в этом году отмечает 120-летие. Это памятник деревянного зодчества, образец провинциальной архитектуры конца 19 века. 

«Здание, где сегодня располагается музей, было построено в конце 19 века - в 1897-99 годах в историческом центре города. Таким образом наш «Теремок» - это привет из царской императорской России», - рассказывает заведующая музеем истории и краеведения «Русполимета» Ольга Ежова

«Теремок» был построен как Дом для народных развлечений при Кулебакском горном заводе - в начале 20 века нем устраивали театральные представления, работала библиотека, комната рукоделия. В 1917-м у стен «Теремка» была провозглашена советская власть в Кулебаках. 

Несколько лет назад по инициативе «Русполимета» и при поддержке районных и региональных властей здание было отреставрировано. Сегодня «Теремок» - главная достопримечательность, визитная карточка города.   

120_лет_музею.00_03_13_15.Still001.jpg
Музей металлургов «Русполимета» («Теремок») / Фото - Бизнес News

«Сегодня спустя 120 лет – мы осенью будем отмечать этот знаменательный юбилей – «Теремок» является центром культурной жизни нашего завода и города. В прошлом году наш музей вошел в туристический маршрут Нижегородской области, поэтому к нам приезжают туристы не только с нашей области, а со всей России», - говорит Ольга Ежова.   

В кулебакском музее металлургов собрана вся полуторавековая история «Русполимета» – от постройки первой домны в 1866 году до наших дней. Отдельные экспозиции посвящены истории города, жизни завода в годы Великой Отечественной, почётным гражданам Кулебак. В музее работает и зал краеведения, где представлена панорама крестьянской избы середины XIX века, а также флора и фауна юга Нижегородской области. Посетить «Теремок» и познакомиться с экспозициями может каждый желающий. 

(549|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2