16 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.59
USD
99.79
EUR

«Рынок ждет отечественного производителя». Как «Русполимет» готовится к старту производства металлических порошков


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



24 / 09 / 2018 в 12:03



Импортозамещение - 2018

Международная выставка «Импортозамещение» демонстрирует достижения российских предприятий в выпуске продукции, которая раньше в стране не производилась. Экспозиция проходит в столичном выставочном центре «Крокус Экспо». В форуме участвуют более 340 компаний из 40 регионов страны. 

«Представленная на выставке продукция – это не просто замещение импортных аналогов, это высококонкурентная продукция, которая имеет существенный экспортный потенциал» - отметил на церемонии открытия экспозиции руководитель департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Ученов.

В числе экспонентов – Кулебакский металлургический завод «Русполимет». Предприятие представляет не только традиционную продукцию – кольца и диски для авиастроения, но и новейшие разработки в сфере импортозамещения. На предприятии строится уникальное производство металлических порошков и гранул. Старт проекту в июне дан с участием губернатора Глеба Никитина. Перспективное направление реализует дочерняя компания «Гранком». На выставке «Гранком» демонстрирует опытные образцы изделий из порошков – прутки, полосы, заготовки для режущего инструмента.   

Будущее создается сегодня

«Гранком» впервые представлен на выставке такого уровня. По мере того, как компания развивалась, мы обратили внимание на перспективное направление порошковой металлургии, которое достаточно серьёзно развито в Европе и США. Имея газостат (установка для горячего изостатического прессования – прим. Бизнес News) на своем предприятии, мы понимаем, что можем запустить полный технологический цикл – от изготовления порошков до конечного продукта», - рассказывает директор «Гранкома» Артем Максимов. 

Строящееся производство - это стопроцентное импортозамещение. Металлические порошки отечественные предприятия пока почти в полном объёме покупают за рубежом. По словам директора по стратегическому развитию «Русполимета», д.т.н., профессора Анатолия Рябцева, сегодня основными поставщиками в Россию данного вида продукции являются 4 компании - Бёлер-Уддехольм (Австрия), RS-Steel (Швеция), Carpenter (США) и «Днепроспецсталь» (Украина). «Понятно, что в настоящее время в условиях экономический санкций и валютных рисков очень важно наладить собственное производство», - отмечает представитель «Русполимета». 

В строительство нового производства «Русполимет» инвестирует 1,2 миллиарда рублей. Мощность комплекса составит 2,5 тыс. тонн в год металлических порошков различного химического состава. «Мы уже построили несколько цехов, заказали оборудование в Европе, потому что в России такое оборудование не производится. Планируем до конца года смонтировать оборудование и в мае выйти на промышленное производство», - говорит Артем Максимов. 

«Русполимет» планирует производить металлические порошки как для дальнейшего передела внутри предприятия, так и для сторонних компаний. Изделия из порошков обладают повышенными характеристиками износостойкости и ресурса. Кроме того, себестоимость производства изделий из порошков в отличие от традиционных технологий – в 2-2,5 раза ниже.  

«Чтобы получить изделие сложной конфигурации традиционным методом, расходный коэффициент может достигать 10-12. Методы порошковой металлургии позволяют получать изделия, близкие к конечному. Это очень важно, учитывая высокую стоимость сплавов. В порошковых изделиях отсутствуют много дефектов, присущих традиционным методам. Здесь мы получаем высокое качество каждой порошинки», - объясняет Анатолий Рябцев. По его мнению за порошковой металлургией будущее «не только специального машиностроения, но и всего машиностроения в России». 

Рынок ждет отечественного производителя

Производство металлических порошков будет запущено в мае 2019 года, но уже сейчас к нему проявляют интерес многие российские компании. Несколько десятков предприятий моторостроения, машиностроения и авиационной отрасли уже подтвердили готовность о сотрудничестве. «Мы уже даже опытные образцы изделий из импортного порошка поставили, они опробованы, аккредитованы на предприятиях-потребителях. Рынок ждет отечественного производителя порошков. Для группы «Русполимет» это один из крупнейших проектов, на который компания делает высокую ставку, потому что порошковая металлургия – это металлургия будущего», - говорит Артем Максимов. 

Как сообщалось, глава Нижегородской области посетил стенд "Русполимета" на выставке "Будущее России", где познакомился с ходом реализации инвестпроекта по строительству производства металлических порошков и гранул. 

Справка:

Горячее газостатическое прессование – HIP (Hot Isostatic Pressing). В процессе HIP порошок одновременно спрессовывается и спекается, образуя формовку с высокой плотностью и механическими свойствами. 

Международная выставка «Импортозамещение - 2018» проходила в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве с 11 по 13 сентября. 

(1294|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2