20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

«Очень важно, что здесь развивается порошковая металлургия» - замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. Видео


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



14 / 10 / 2018 в 14:38



Виктор Евтухов и Павел Серватинский познакомились с технологическими возможностями «Русполимета». За последние годы на предприятии выполнена масштабная программа перевооружения. Создан самый современный в России цех специальной электрометаллургии, где выплавляется металл со сложным химическим составом, который раньше покупали в Европе. Работают крупнейший в стране кольцепрокатный стан, а также уникальный цех радиальной ковки, выпускающий изделия для авиации, энергетического и общего машиностроения. 

MVI_5243.MOV.00_00_06_01.Still001.jpg
Директор департамента металлургии Минпромторга Павел Серватинский, замминистра промышленности Виктор Евтухов, председатель совета директоров «Русполимета» Виктор Клочай и гендиректор предприятия Максим Клочай / Фото - Бизнес News 

После экскурсии по цехам делегация направляется к площадке, где строится ещё одно новое производство – металлических порошков и гранул. Это классическое импортозамещение. Пока металлические порошки российские предприятия почти в полном объёме покупают за рубежом. Изделия из порошков имеют повышенный ресурс, а себестоимость производства в отличие от традиционных технологий – в 2-2,5 раза ниже.

Строительство производства металлических порошков на «Русполимете» началось в июне. Капсулу в основание комплекса заложили глава региона Глеб Никитин и председатель совета директоров завода Виктор Клочай. Сегодня здание цеха уже построено, вскоре начнется монтаж оборудования. Пуск запланирован на май 2019 года. 

MVI_5272.MOV.00_00_02_00.Still001.jpg

«Русполимет» - это пример, когда объединение усилий бизнеса и власти, позволяет реализовывать прорывные проекты. «Потенциал предприятия оцениваю очень высоко. Самое главное, что мы увидели, – это экспортоориентированность, что в первую очередь соответствует задачам, поставленным Президентом, по наращиванию несырьевого, неэнергетического экспорта» - отметил директор департамента металлургии и материалов министерства промышленности и торговли РФ Павел Серватинский. 

«Предприятие впечатляет – хорошее современное производство, современное оборудование, отлаженные бизнес-процессы. Помимо традиционной продукции – изделий из спецсталей и сплавов для аэрокосмической отрасли, очень важно, что здесь развивается производство порошковой металлургии, за этим будущее, и мы всячески это будем поддерживать. Хочется пожелать удачи и предприятию, и руководству, и всем, кто здесь работает», - сказал статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. 



Справка: 

Кулебакский металлургический завод «Русполимет» – завод полного передельного цикла от сырья до готовой продукции из специальных сталей и сплавов с набором самого современного металлургического оборудования, основной поставщик кольцепрокатной продукции для всех отраслей отечественной промышленности и единственный, кто поставляет её на экспорт.

С июня 2018 года на территории «Русполимета» строится производство металлических порошков и гранул. Проект реализуется дочерней компанией «Гранком» при поддержке Минпромторга России. «Русполимет» планирует выпускать порошки как для дальнейшего передела внутри предприятия, так и для сторонних заказчиков. Мощность производства составит 2,5 тыс. тонн в год металлических порошков различного химического состава. Инвестиции - 1,2 млрд рублей. Пуск комплекса намечен на май 2019 года.  


(1541|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2