16 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.59
USD
99.79
EUR

Группа «Русполимет» на «Металл-Экспо»: о чем говорили с партнерами и каковы перспективы. ВИДЕО


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



21 / 11 / 2018 в 16:40



«Металл-Экспо» - главная выставка отечественных металлургов. По традиции форум проходит в Москве на ВДНХ. В этом году свои достижения демонстрируют 560 компаний из 32 стран. 

«Перед нашими предприятиями, как и перед иностранными стоят серьёзные вызовы – сокращение издержек, технологическое развитие, а также взаимные ограничения, которые явно не идут на пользу металлургии. Уверен, что здесь мы выработаем решения, которые помогут в развитии конкуренции в отрасли», - сказал на церемонии открытия «Металл-Экспо-2018» замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

«Русполимет» представляет возможности по производству высокотехнологичной продукции из специальных сталей и сплавов. Сегодня завод способен выплавить металл практически любых марок. Особое внимание – изделиям с высокоточной механической обработкой. Эти кольца уже готовы к монтажу в узлы авиадвигателей. После глубокого перевооружения, которое выполнено на заводе, развитие мехобработки – следующий этап в стратегии предприятия. 

«На выставке обсуждаем со многими из традиционных клиентов возможности поставок изделий более глубокого передела, с чистовой мехобработкой и строим для себя планы на дальнейшее пятилетие. Поставка готовых компонентов – стратегия, которую мы для себя выбрали, предлагаем клиентам идти в этом направлении вместе», - говорит гендиректор «Русполимета» Максим Клочай. По его словам, в ближайшее время планируется закупка новых механообрабатывающих центров, переговоры с поставщиками оборудования проходят также на «Металл-Экспо». 

Встреча за встречей - все переговорные двухэтажного стенда заняты. «У нас на два дня более 40 встреч запланировано. Обсуждаем перспективы сотрудничества даже не в 2019 году, а более дальние – на 2-3 года вперед, стараемся заложить фундамент на будущее. Если говорить по следующему году, то ожидаем роста продаж на 20%», - делится директор по маркетингу и продажам компании Дмитрий Панкратов.      

Цифровизация – ещё одно направление, которое на встречах с клиентами обозначают представители «Русполимета». Предприятие внедряет последнюю версию информационной системы SAP - SAP S4/HANA. «Мы видим на выставке много упоминаний про индустрию 4.0. В этом направлении «Русполимет» - на острие прогресса. Мы находим понимание у клиентов, когда говорим об ERP-системе, системе управления производством, планировании заказов точно в срок», - рассказывает директор по контроллингу предприятия Сергей Кручинин.  

Впервые на «Металл-Экспо» отдельными стендами участвуют дочерние компании «Русполимета». «Гранком» знакомит со строящимся производством металлических порошков и гранул. Запустить австрийские технологические линии и начать выпуск порошков планируется в мае 2019 года. «Это уникальное производство. По оценкам специалистов в России находится менее 1% мирового производства порошков. Мы движемся вперед, реализация проекта идет без остановок», - говорит директор «Гранкома» Артем Максимов».

«Русполимет» и «Гранком» планируют производить металлические порошки как для дальнейшего передела внутри предприятий, так и для сторонних заказчиков. На своем стенде «Гранком» демонстрирует и опытные изделия из порошков – прутки, полосы, заготовки для режущего инструмента.    

«Участвуя в «Металл-Экспо», хотим показать, что в России появилась новая быстроразвивающаяся компания по производству металлических порошков и гранул, а также изделий из них, что очень актуально для отечественного рынка, - рассказывает директор по стратегическому развитию «Русполимета», д.т.н., профессор Анатолий Рябцев. - В стране создано и создается много участков для производства изделий методами аддитивных технологий, это прежде всего лазерное 3D-проектирование. Но практически 100% порошков (главный ресурс для производства изделий) завозится из-за рубежа. Прим этом цена отнюдь не маленькая, например, стоимость титанового порошка может колебаться от 400 до 600 евро за килограмм, учитывая вес и массу заготовок – это весьма накладно».

«Мы надеемся, что в ближайшее время «Гранком» заместит импорт и обеспечит российских производителей изделий в области 3D-проектирования отечественным порошком, который по качеству будет соответствовать импортным аналогам», - добавляет Рябцев.        

«Металл-Экспо» - возможность заявить о себе и для строящегося на «Русполимете» «Завода вакуумной металлургии» («ЗВМ»). В первом квартале 2019 года новое предприятие начнет выпуск титановых сплавов. Ключевые агрегаты комплекса - установка электронно-лучевого переплава и австрийская установка вакуумно-дугового переплава.

«Комплекс уникален тем, что выплавка титановой продукции таким способом в России просто отсутствует, - объясняет коммерческий директор «ЗВМ» Дмитрий Шевченко. - Мы решили публично заявить о себе в момент пуска, решили, что это и будет настоящим стартом для нашего предприятия». 

Сегодня техпроцесс и продукция «Завода вакуумной металлургии» проходит сертификацию. «В этих вопросах сотрудничаем с институтами ВИАМ (ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» – прим. Бизнес News) и «Прометей» (ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» – прим. Бизнес News). Отправлены комплекты документов, ждем представителей институтов непосредственно на производстве», - рассказывает технический директор «Русполимета» Андрей Сапунов. 

При этом «Русполимет» не прекращает модернизацию и действующего производства. Реализуются несколько точечных проектов по совершенствованию технологических линий, в том числе проект шихтоподготовки. «Как говорят, пределов совершенства нет, но мы к нему стремимся. В конечном итоге эти проекты позволят нам повысить рентабельность выпускаемой продукции», - говорит Анатолий Рябцев. 

Не только партнеры, но и отраслевые ассоциации высоко оценили достижения металлургической компании. По словам президента ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД), д.т.н., профессора Виктора Чуйко, решено провести на «Русполимете» в первой половине 2019 года заседание научно-технического совета АССАД, посвященное развитию металлургии в целом и перспективам предприятия, в частности. 
   
«Надеюсь, что разработка двигателя ПД-35 большой тяги создаст потребность в продукции «Русполимета», но уже больших габаритов по сравнению с тем, что сегодня выпускает предприятие. Мои самые наилучшие пожелания коллективу, руководству, всем «русполиметовцам», чтобы завод развивался и всячески способствовал развитию авиастроения и двигателестроения в нашем отечестве», - сказал Чуйко.   
  
По словам председателя совета директоров «Русполимета» Виктора Клочая, сегодня ключевые задачи «Русполимета» – развитие компетенций, освоение выпуска новых видов продукции и удвоение экспорта. «В перевооружение и создание новых производственных мощностей с учетом модернизации инфраструктуры предприятия мы вложили около 12 миллиардов рублей. Мы не можем останавливаться, только непрерывное движение может привести к цели», - подчеркнул Виктор Клочай.

Справка:

«Металл-Экспо» - крупнейший ежегодный металлургический форум России, демонстрирующий достижения отрасли. 24-я выставка «Металл-Экспо» проходила с 13 по 16 ноября (ВДНХ, павильон 75).

ПАО «Русполимет» - производитель спецсталей и сплавов, а также широкого спектра изделий из них (кольцевая продукция, поковки, прутки) для авиации, судостроения, энергетического и общего машиностроения, нефтяной и газовой промышленности. 

«Гранком» - дочерняя компания «Русполимета». Специализируется на переработке лигатур, ферросплавов и производстве изделий из тугоплавких материалов. С июня 2018 года компания ведет строительство комплекса по производству металлических порошков и гранул. Проект реализуется при поддержке Минпромторга России.

«Завод вакуумной металлургии» – совместное предприятие «Русполимета» и группы «Тинвест» (содружество независимых поставщиков титана и производителей оборудования). Выход на полную мощность запланирован на первый квартал 2019 года. Мощности оборудования позволят ежегодно производить и обрабатывать до 2000 тонн титановых слитков.

(514|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2