28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«В Кстово будет «город-сад» - директор Нижегородского филиала «Т Плюс» Александр Фролов

16 / 05 / 2016 в 14:08

- Александр Германович, с начала февраля вы работаете в должности руководителя нижегородского филиала «Т Плюс». Как ощущения на новом месте? 

- Ничего такого необычного. Я здесь был раньше, в конце 2014 года. Выполнял специальное поручение руководства компании по запуску парогазового блока на Новогорьковской ТЭЦ. Поэтому Нижегородский филиал мне знаком. 

- Расскажите немного о себе. 

- Я закончил аэрокосмический факультет Пермского государственного технического университета. После окончания института, направил резюме в ряд организаций, в том числе «Пермские моторы». В «Пермские моторы» меня не взяли, там был перебор. В итоге меня взяли слесарем по ремонту турбинного оборудования на Пермскую ТЭЦ-9.  Позднее работал в Кирове – на Кирово-Чепецкой ТЭЦ-3, в Кстово - на Новогорьковской ТЭЦ. Участвовал в строительстве и запуске солнечной электростанции в Орске (Орская солнечная фотоэлектрическая станция имени Александра Влазнева - прим. ВЗ). 

- С самых низов? 

 - Все идут с низов. Есть же поговорка: «голодному легче идти наверх»! 

- Как оцениваете потенциал Нижегородского филиала «Т Плюс»? 

- Высокий в сравнении с другими филиалами «Т Плюс». Мы понимаем дальнейшую стратегию компании, дальнейшую стратегию филиала, что нужно сделать, чтобы сделать все наши нижегородские площадки рентабельными. 

- Недавно в компании была принята стратегия развития до 2020-го года. Расскажите о ней, каковы её основные направления?

- У нас до этого была стратегия, направленная, в основном, на реализацию проектов по договорам на поставку мощности (ДПМ). Все силы компания тратила на строительство новых объектов. Сейчас мы хотим сделать наши активы эффективными. Наша стратегия имеет пять основных принципов: «безопасность производства», «повышаем эффективность производства», «клиентоориентированность», «новый социальный договор», «побеждаем в точках роста»

Итак, первый пункт – «безопасность производства». Мы должны достичь всех целей, полностью исключая травматизм нашего персонала на площадках и тепловых сетях. В течение 5 лет мы хотим выйти на уровень ноль несчастных случаев в год по всей компании (в «Т Плюс» сейчас работают 45-50 тысяч человек). 

Второй принцип – «повышаем эффективность производства». Всем известно, что ДПМ-проекты выполнены фактически для другого государства. Все думали, что будет рост экономики, и потребность в электроэнергии будет колоссальной. В результате построено было много, а потребление изо дня в день падает. Например, за первый квартал энергопотребление в Европейской зоне страны составило 91% относительно первого квартала 2015 года. Таким образом, нам необходимо уменьшать выработку, изменить целевой состав оборудования. Например, Дзержинская ТЭЦ сегодня генерит отрицательную прибыль. Всё топливо, которое сгорает в котлах и на газовых турбинах этой ТЭЦ, мы жжем себе в убыток. Помимо изменения целевого состава оборудования второй пункт стратегии включает также развитие производственных систем, развитие бережливого производства, повышением уровня автоматизации, исключение неэффективных и избыточных для нас активов, работа с персоналом. 

Третий пункт новой стратегии – «клиентоориентированность». Важно вернуть ушедших от нас потребителей по пару и горячей воде. Мы предложим им оптимальные условия, минимизируем тариф до величины уровня «альтернативной котельной», чтобы потребителям было невыгодно строить и обслуживать собственное теплогенерирующее оборудование. Мы работаем на когенерацию: отпускаем не только тепло, но и вырабатываем электрическую энергию, поэтому удельный расход топлива на отпуск тепла у нас в любом случае ниже. 

Следующее направление – «новый социальный договор». Наша цель к 2020 году - обеспечить собираемость по теплу 97%, по электричеству – 99%. Первое, в зонах нашего присутствия мы планируем заключить концессионные соглашения с муниципалитетами на проведение реконструктивных инвестпроектов – модернизацию тепловых сетей и оборудования.

Пункт пять нашей стратегии – «побеждаем в точках роста». Такой точкой роста для компании уже давно являются возобновляемые источники энергии. Перечень возобновляемых источников энергии определён 442-м Постановлением Правительства РФ: это источники энергии, основанные на энергии солнца. ветра, воды, торфа, также изучается возможность использования мусора. В прошлом году мы ввели в эксплуатацию самую крупную в России солнечную электростанцию в городе Орск, на юге России. 

Кроме того, в рамках данного пункта стратегии мы планируем усилить работу с похожими на наш бизнес предприятиями. Прежде всего, это «Водоканалы». «Водоканал» поставляет холодное водоснабжение нашим потребителям, мы поставляем подобную услугу – горячее водоснабжение, подогревая воду «Водоканала» в наших тепловых пунктах. «Водоканал» имеет очистные сооружения, мы также имеем очистные сооружения на наших промышленных площадках. Таким образом, мы планируем развивать синергию, развивать бизнес в сотрудничестве с «Водоканалом». 

И третье направление пятого пункта нашей стратегии – инжиниринг. Внутри «Т Плюс» имеется множество проектных организаций. Мы имеем компетенцию по строительству, развитию новых мощностей. Таким образом, если потребителю необходим пар, он обращается к нам. Если он находится, допустим, в большом отдалении от нас и имеет ограничения с инженерными коммуникациями, то, соответственно, мы также предлагаем ему услугу по проектированию, строительству данных мощностей. 

- Один из приоритетов работы стратегии – клиентоориентированность. Как будет выстраиваться работа с клиентами в Нижегородском филиале?

- Первое, это заключение долгосрочных договоров, предложение новых услуг, чтобы загрузить наши площадки. Начну с Сормовской ТЭЦ. Коэффициент использования установленной мощности Сормовской ТЭЦ составляет всего 34%. Станция практически стоит. В настоящий момент в работе находится одна турбина из 4-х. Таким образом, нам важно обеспечить загрузку станции как со стороны пара, так и горячей воды. Со стороны горячей воды наш основной клиент – компания «Теплоэнерго». Мы предлагаем дешевое тепло компании, соответственно, просим «Теплоэнерго» увеличить тепловые загрузки и подключить дополнительных промышленных потребителей. Пока в данном направлении с новым руководством компании мы двигаемся в нужном русле. Совместно с «Теплоэнерго» работаем над подключением промышленных мощностей «ОКБМ Африкантов». Планируем провести совещание и предложить свои услуги заводу «Красное Сормово», где для технологических целей требуется пар. Также мы вышли на инвестиционный комитет города Нижний Новгород с предложением построить какой-либо завод вблизи Сормовской ТЭЦ с возможностью подачи пара на льготных условиях. 

В Дзержинске сейчас ждем обратной связи от коллег из «Сибура». Мы предложили ему увеличить потребление пара и предложили лучшие условия по стоимости. Аналогичная ситуация в Кстово, где наш основной потребитель – «Лукойл». Мы предлагаем компании также различные условия как по заключению долгосрочных договоров на потребление пара, так и по возможности электроснабжения со стороны Новогорьковской ТЭЦ. 
С кстовским заводом «Сибура» долгосрочный договор уже заключен. Та же ситуация и с «Русвинилом» - данный потребитель требует очень качественного предоставления услуги потребления пара. Мы счастливы, что у нас есть такой потребитель. 

- В этом году компания выступила с инициативой заключения концессионного соглашения в Дзержинске и Кстово. Расскажите, что это за инструмент и каковы его плюсы? 

- Ситуация в Дзержинске у нас следующая. Мы имеем 209 км квартальных тепловых сетей в однотрубном исчислении и 80 км сетей ГВС также в однотрубном исчислении. 42% тепловых сетей нуждаются в капитальном ремонте. По ГВС 15 км необходимо поменять, по системе отопления – около 109 км. Положение непростое. 
Выход я вижу только один – концессия. По другому пути двигаться технически невозможно. В текущей ситуации мы платим аренду за муниципальное имущество (сети). Средства от аренды муниципалитет должен направлять на капремонт сетей и оборудования, однако на практике плата за аренду постоянно растет, а затраты муниципалитета на ремонт снижаются. Механизм, исключающий данный факт, - заключение концессии на 20-25 лет с разработкой детальной инвестпрограммы по модернизации. Мы уже разработали инвестпрограмму для Дзержинска на сумму около 714 млн рублей и направили её на согласование администрации города. 

Что детально потребитель в Дзержинске увидит? Первое - это качество теплоснабжения, исключение технологических нарушений с отключением потребителя. Сейчас происходит 288 отключений в год. Данную ситуацию мы изменим. Второе - переключение котельных, находящихся в зоне эффективного действия Дзержинской ТЭЦ, что приведет к увеличению отпуска тепла самой ТЭЦ. Произойдет снижение удельных расходов топлива, что исключит рост тарифа. Данный социальный договор для Дзержинска просто идеален. 

Такой же социальный договор мы планируем заключить с Кстово. Мы разработали инвестиционную программу на 197 млн рублей. Предоставили нашу внутреннюю программу на 197 млн рублей нашему руководству. На что руководство, посмотрев данную инвестпрограмму, сказало следующее: данная программы мала – 197 млн рублей, мы хотим видеть «город-сад», из города Кстово – «город-сад». Сейчас мы увеличиваем данную инвестиционную программу, цифры я вас сейчас сказать не могу – на что мы выйдем. Основные направления в данной инвестпрограмме: полностью исключить, технологические отключения в Кстово, автоматизировать с установкой метеозависимой автоматики все ЦТП в городе, заменить стальные трубопроводы ГВС на пластиковые, что, соответственно, снизит величину тепловых потерь и обеспечит качество ГВС. И ещё одно направление: сейчас в Кстово где-то 579-600 отапливаемых зданий, из которых только 230 имеют ГВС. Все остальные – это здания, не подключенные к центральным тепловым пунктам, это здания с газовой колонкой. Наша задача – установить индивидуальные тепловые пункты в данные здания и обеспечить круглогодичное ГВС.
 
- Как отреагировали местные власти на ваше предложение? 

- По Дзержинску как отреагировали? Администрация города прекрасно понимает ситуацию с существующими тепловыми сетями. Наша инициатива по реализации инвестиционной программы стоимостью 714 млн рублей с перекладкой тепловых сетей была воспринята положительно. Тоже самое и по городу Кстово. Кроме того, администрация муниципального образования Кстовский район самостоятельно вышла с инициативой заключения концессионного соглашения. 

- Вы планируете эти концессии заключить уже в этом году?
 
- Да. Мы уже направили официальные письма, в Дзержинск направлена уже сама инвестиционная программа. После получения положительного решения от администрации города по инвестиционной программе, будем подавать соответствующие заявки. 

- Александр Германович, спасибо за интервью.

(4813|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2