20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

«Каждому предприятию необходимо внедрять цифровые технологии»

28 / 11 / 2017 в 18:35

- Евгений Борисович, как сегодня чувствует себя промышленный комплекс региона?

- Промышленное производство в Нижегородской области, несмотря на сложные времена в целом для экономики страны, растёт стабильно на 5-6% в год. Не является исключением и 2017 год. По итогам января-сентября мы имеем рост индекса промпроизводства на 5,5%, и нет никаких оснований полагать, что на конец года ситуация изменится. 

Приятно осознавать, что реальный сектор области растёт постоянно, на протяжении нескольких лет подряд, а не скачками – такое иногда бывает на территориях с не очень развитой экономикой, когда создание небольшого производства сразу же увеличивает показатели промпроизводства. 

В основе роста нижегородской промышленности – перевооружение, которое за последние 10-15 лет провели почти все предприятия области. Иногда не посещаешь предприятие по 7-8 лет, потом приезжаешь и видишь – совершенно новая технология, современное оборудование, высокая производительность труда. 

При этом мы понимаем, что в реальном секторе области есть огромные резервы, огромные возможности. Это и мощная фундаментальная наука. И целый ряд предприятий атомной отрасли, которые сегодня являются лидером в промышленности России, где разрабатываются новые методы управления, новые технологии, новые подходы. Мы с ними сейчас активно сотрудничаем для того, чтобы всё, что у них наработано, было реализовано и на других предприятиях области.

Мы разработали программу развития промышленности до 2020 года, которую примем до конца года. Серьёзно хотим увеличить и объёмы производства, и объёмы инвестиций. Проработаны и механизмы – например, льготное софинансирование проектов со стороны регионального и федерального Фондов развития промышленности, строительство государственного индустриального парка в районе Дзержинска, создание индустриальных парков на целом ряде предприятий региона.

Мы понимаем, что промпарки могут быть очень успешны и будут способствовать развитию экономики. К примеру, на территории Заволжского моторного завода, который несколько лет назад начал движение в этом направлении, сегодня работают более 10 компаний, более 2 тысяч человек. Продукция выпускается на площадях, которые ещё недавно были оставлены без производства. 



- Один из приоритетов в развитии промышленности, обозначенный новым главой региона Глебом Никитиным, - цифровизация. Есть ли уже какие-то наработки в этом направлении? Как сделать нижегородскую промышленность цифровой?

- Это сегодня просто необходимость. Весь мир занимается этим направлением, и невозможно развивать ни экономику, ни промышленность, ни науку, ни образование, не занимаясь вопросами цифровизации. Ещё более года назад мы начали создавать свою программу, которую назвали программа «Промышленность». Мы поставили цель оцифровать промышленность нашей области, чтобы можно было видеть и регулировать все кооперационные связи. Одновременно создавалась федеральная Государственная информационная система промышленности (ГИСП). И сейчас мы будем свои технологии встраивать в федеральную информационную систему. Нам важно понимать как внутренние, так и внешние возможности. 

В целом в направлении цифровизации нужно начинать с того, чтобы каждое предприятие внедряло у себя такие технологии. Больше всего в этом направлении продвинулись предприятия атомной отрасли. Внутри «Росатома» фактически уже создана система управления всеми процессами с помощью цифровых технологий. Мы договорились, что госкпорпорация будет помогать внедрять такие технологии на остальных предприятиях области. 

Мы должны объединить и производителей, и кооператоров, и потребителей продукции. Нижегородская область – это глобальный рынок, который если оцифровать, если понимать, где и что можно произвести, что нужно потребителю, - даст серьёзный импульс развитию. Это, конечно, совершенно другая форма управления экономикой, в этом направлении будем двигаться.  

- Одна из самых обсуждаемых тем – конверсия в ВПК. Каким образом планируется переводить нижегородский оборонный комплекс на гражданские рельсы?

- Очень важная тема. Военная промышленность – мощная составляющая экономики. За 5 лет объёмы производства на нижегородских предприятиях ВПК выросли почти вдвое. За последнее десятилетие благодаря госпрограммам по модернизации этого сектора мы превратили оборонные предприятия в самые технологичные. Поэтому сегодня стоит задача, во-первых, продолжать это совершенствование, во-вторых, в условиях того, что государство не может постоянно наращивать оборонный заказ, увеличивать долю выпускаемой на этих предприятиях гражданской продукции. 

Согласно указу Президента, до 2025 мы должны иметь в ОПК не менее 40% гражданской продукции, к 2030 году – не менее 50%. Мы замерили среднюю температуру по больнице, она у нас неплохая, и мы уверенно достигнем к 2025 году 40%. Но важно, чтобы каждое предприятие имело эти возможности. А у нас у кого-то - 70-80% гражданской продукции, а у кого-то - ноль или 1-2%. Причём низкий процент конверсии имеют наиболее крупные предприятия. 

В октябре я проводил совещание с предприятиями ВПК. Мы очень подробно обсудили задачи, инструменты и возможности. Это Фонд развития промышленности - федеральный и региональный, госпрограмма «Конверсия», которая также позволяет получить значительные ресурсы предприятиям сектора на реализацию проектов по выпуску гражданской продукции. 

Сегодня формируем областную программу конверсии по каждому предприятию. По каждому строим дорожную карту по оказанию всех возможных мер поддержки – региональных, федеральных. Причём программы некоторых предприятий имеют очень высокое значение. К примеру, программа конверсии Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ), которую представлял его директор Валентин Ефимович Костюков, - программа общегосударственного уровня. Её мы будем презентовать в Правительстве РФ. 

На ряде предприятий проекты по конверсии уже запущены. Так ЦНИИ «Буревестник» реализует программу по выпуску комплексов по мусоропереработке. Сегодня производство современного оборудования по утилизации и переработке отходов – большая государственная задача. Её нужно решать, используя потенциал высокотехнологичных предприятий. Также подготовлен целый ряд программ в радиоэлектронике, часть из них направлена на импортозамещение. 


(906|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2