29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Рынок жилья: в ожидании роста

09 / 12 / 2017 в 12:50

Рынок жилья: в ожидании роста
Сейчас, по словам банкиров, ситуация по-прежнему несколько нервозная. Однако нервозность эта связана больше с грядущими поправками в закон о долевом строительстве, и, как следствие, неясными правилами игры. В то же время, некоторые кредитные учреждения видят в строительной отрасли возможности для собственного развития. Как, например, Альфа-Банк, признавший, что намерен внимательно присматриваться к проектам в сфере жилищного строительства.

По словам директора по развитию ипотечного кредитования Альфа-Банка Николая Мальнева, рынок ипотеки растет второй год, по итогам 2017 г. ожидается рост объемов вновь выданных кредитов на 15-18%. «И это несмотря на то, что многие предполагали, что после прекращения господдержки рынок пойдет вниз и будет стагнировать. Но рынок продолжил расти, поскольку и без госпрограмм ставки находятся на историческом минимуме - сейчас реальная ставка выдачи находится на уровне 10% годовых. И есть прогнозы, что к концу года они упадут еще, то есть ставка по новым выдачам будет ниже 10%. Кроме того, вероятно, будет побит рекорд 2014 г. – тогда было выдано ипотечных кредитов на 1,75 трлн руб., в этом году ждем более 1,8 трлн.»

01181.MTS.00_00_00_00.Still001.jpg

Директор ООО «СМ-Строй52» (застройщик ЖК «Октава») Алексей Добротин говорит о том, что что качество клиента ухудшается. К этому ведут минимальный первоначальный взнос и минимальная ставка по ипотеке. Но не все эсперты рынка согласны с ним: по их мнению, снижение ставки простимулировало нижегородцев активнее брать ипотеку, которая показалась им доступнее, чем раньше.

Замерли в ожидании

На фоне общего роста начинается процесс возвращения на рынок ипотеки банков, которые покинули его после 2014 г., продолжает Николай Мальнев. С конца 2015 г. Альфа-Банк выдавал ипотеку на базе продуктов банка «Дельта Кредит», выступая в качестве брокера. На сегодняшний момент оформить ипотеку напрямую в Альфа-Банке могут только клиенты в Москве и Санкт-Петербурге. Однако планируется, что в 2018 г. ипотечное кредитование по собственным программам Альфа-Банка станет доступно в большинстве регионов присутствия банка. На данный момент также формируются совместные программы с застройщиками. «Наша ближайшая цель - существенно нарастить кредитный портфель, в том числе и за счет ипотечного кредитования и за три года войти в ТОП-5 ипотечных банков страны», — подчеркивает банкир. 

По итогам третьего квартала 2017 г. в Нижегородской области было оформлено 5518 ипотечных кредитов на 8,5 млрд руб. Это почти на треть больше (на 32%), чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Объединенное кредитное бюро. При этом к 1 сентября средневзвешенная ставка по ипотеке в Нижнем Новгороде достигла 11,3% и снижение ставок продолжается. Они могут упасть до 7-8% (а где-то уже снизились) к концу года.

00762.MTS.00_00_00_00.Still001.jpg

Однако нижегородцам не стоит ждать, что цены на «первичку» пойдут вниз — застройщики и так работают с небольшой маржой, а удержание цен на действующем уровне каждый раз ее уменьшает. 

Как отмечает врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, цена квадратного метра в Нижнем Новгороде  выше, чем в среднем в ПФО и в других крупных городах России:

00332.MTS.00_00_32_07.Still001.jpg«В любом случае строительный рынок надо оздоравливать, и я за приход новых игроков. Считаю, что пришло время открыть двери и помочь с развитием новых проектов. Но ни в коем случае нельзя это делать бездумно. Какая-то точечная застройка не должна осуществляться без предварительной проработки и готовности транспортной, энергетической и другой инфраструктуры». 


По словам главы региона, уже есть сформированные участки для комплексной застройки в Нижнем Новгороде, но некоторые из них имеют ограничения и не могут быть сразу выставлены на торги.

«Предстоит еще раз пересмотреть те градостроительные решения, которые были приняты, понять, нет ли необходимости поменять перспективный градостроительный план. И может быть, это приведет к тому, что большее количество незастроенных участков станет более привлекательными для застройщиков», - отметил Глеб Никитин.

Как считает директор ООО «СМ-Строй52» (застройщик ЖК «Октава») Алексей Добротин, те тенденции, которые сейчас происходят в банковском и строительном секторах должны оживить рынок недвижимости, дать застройщику возможности больше строить и продавать. 

«Но те изменения, которые уже приняты в закон «О долевом строительстве» в этом году, и те, которые будут приняты в следующем году, только загоняют застройщика в угол, не давая возможности ему развиваться. Получится так, что количество застройщиков будет только сокращаться», — говорит Алексей Добротин.

Долевые риски

«Вот и подошел логичный конец известной во всем мире «русской схеме» продажи жилой недвижимости, которую, впрочем, придумали еще в Аргентине в середине 80-х годов, а максимально широко претворили в жизнь застраивающие Ближний Восток английские компании». Так ведущий аналитик компании «Финам» Тимур Нигматуллин прокомментировал поручение, данное президентом РФ Владимиром Путиным правительству. 

Напомним, в его рамках до 15 декабря правительство совместно с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и ЦБ должны утвердить дорожную карту по постепенному — в течение трех лет — переходу от долевого финансирования жилищного строительства к кредитному. Планируется, что в течение этого срока средства граждан, привлекаемые на жилищное строительство, будут замещены банковским кредитованием и иными формами финасирования. Риски для россиян, таким образом, будут минимизированы. 

Антон Силуанов.jpgПо словам министра финасов РФ Антона Силуанова, отказ от долевого строительства  — это решение на перспективу. В России сейчас насчитывается более 36 тыс. «обманутых дольщиков», в том числе около 3,5 тыс. – в Нижегородской области.  «На данный момент строители привлекают средства дольщиков, потому что нет дольщиков - нет строительства, кредиты очень дорогие. Но  по мере снижения ставок в экономике все-таки и вопросы снижения издержек строительства будут решаться», — считает г-н Силуанов.


По словам Тимура Нигматуллина, на фоне снижения рублевых ипотечных ставок ниже 10% это, конечно, рациональное решение. Долевое строительство несет в себе множество рисков, связанных и с банкротством застройщика и неисполнением отдельных условий договора/декларации в том числе по срокам строительства и развитием инфраструктуры. Недаром стоимость жилья на стадии котлована зачастую на 30-40% ниже стоимости аналогичного, но в уже заселенном доме. 

«Для среднестатистического покупателя жилья эти риски являются с одной стороны очень высокими, с другой – неочевидными. В конечном итоге государству приходится иметь дело с большим количеством решивших заработать 30-40% за 1,5 года «обманутых» дольщиков и решать их проблемы за счет налогоплательщиков», - считает аналитик.

Нижегородские банкиры в целом настроены оптимистично и уверены: как только закончится период консолидации строительного и банковского сектора и будут обозначены правила игры, рынок недвижимости вступит в период роста. Осталось только немного подождать.






(2329|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2