28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Павел Солодкий: «Нужно честно признать, что малый бизнес не развивается, а выживает»

06 / 03 / 2018 в 15:00

Павел Солодкий: «Нужно честно признать, что малый бизнес не развивается, а выживает»
Налоги и налоговая… 

- Павел Михайлович, на какие проблемы, мешающие работе, чаще всего указывают предприниматели?  

- Мы получаем жалобы ежедневно. Сейчас масса обращений связана с налогом на имущество для физлиц, которые предоставляют помещения в аренду для бизнеса. Когда принимался этот закон в 2015 году, я предлагал губернатору В.П.Шанцеву определить площадь, от которой не берётся налог. Некоторые регионы освободили от налога на имущество помещения площадью до тысячи метров, некоторые – до 1,5 тысяч, Тюмень – до 10 тысяч. Московская область, Казань – по такому пути пошли многие регионы. У нас налогами обложили всех предпринимателей, независимо от того, сдал он помещение или нет, имеет доход или нет

Переход на новые правила расчёта налога – исходя из кадастровой стоимости имущества, плюс повышение коэффициента в 10 раз привело к тому, что многие предприниматели в конце 2017 года получили требования об оплате налогов за 2016 год, превышающие по отношению к 2015 году в 15-20, а то и в 22 (!) раза. Таких жалоб сотни. Я обратился к главе региона Глебу Сергеевичу Никитину, руководителям районов области, чтобы нашли возможность смягчения этих налогов. При этом, например, Городецкий район изначально установил коэффициент не 2 как остальные муниципалитеты в области, а 0,85. Это положительная практика, которая, к сожалению, у нас в области единична. 

«Уже появились случаи, когда предприниматели просто уничтожают эти объекты»

Мы понимаем, что послабления по налогу на имуществу для физлиц приведут к выпадающим доходам из бюджета, но не делать этого нельзя. Уже появились случаи, когда предприниматели просто уничтожают эти объекты, потому что такие колоссальные суммы налогов особенно для сельской местности просто убийственны. Это ужасная ситуация, и конечно, мы будем стараться её решить, достучаться до депутатов Заксобрания, которые принимали этот закон, и надеюсь, они услышат. 



Также много жалоб по непринятию деклараций налоговой службой. Мы считаем, что это не только ущемляет интересы предпринимателей, но и приводит к ухудшению инвестиционной привлекательности региона. У предпринимателей есть презумпция невиновности - они сдают декларацию, её принимают, а после проверяют. Именно так и предполагалось, когда вводили систему электронной сдачи отчётности. У нас же не принимают уже на первом этапе – этапе сдачи отчётности. За 3 квартал прошлого года не были приняты около тысячи деклараций. Поскольку у этих организаций есть контрагенты, это привело к тому, что многие компании не смогли возместить НДС. Об этой проблеме проинформирован губернатор, Борис Титов, надеюсь, удастся переломить ситуацию. 

- Ещё одна проблема касается грузоперевозчиков, которые заявляют о некорректной работе комплексов весового контроля. Есть ли подвижки в решении этого вопроса?

«Комплексы весогабаритного контроля привели в ужас многих предпринимателей»

- Да, это острая проблема, которую в 2017 году мы неоднократно поднимали. Появившиеся в области 6 комплексов весогабаритного контроля привели в ужас многих предпринимателей. Более чем на миллиард рублей выписано штрафов в 2017 году, более тысячи дел находятся в судах. Самое главное, что это не вес самого транспорта, а нагрузка на ось. К примеру, водитель, особенно перевозящий жидкие грузы, затормозил - повышается нагрузка на ось, и он получает штраф. Средний штраф – 400 тысяч рублей. Есть обращения, когда человек за один день получил штрафы от трех рамок на общую сумму свыше миллиона рублей, при этом его никто не остановил, не предупредил – ни смс, ни красный свет не зажегся, ни ГИБДД. 



Это состояние точно не позитива – человек месяцами ходит по судам, не в состоянии оплатить такие штрафы, не инвестирует, не развивается и думает только о том, как выжить. По поручению Бориса Титова я являюсь координатором рабочей группы по весогабаритному контролю. Я подготовил предложения для министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова. Надеюсь, что на федеральном уровне мы сможем честно, открыто поговорить на эту тему и принять конкретные меры. 

- Есть ли среди обращений такие, которые поразили даже вас? Расскажите.

«Глава города «за», а глава района «против» …

- Мы уже 5 лет работаем - сначала на общественных началах, а после как государственный орган – и не перестаём удивляться. К примеру, сейчас есть жалоба из одного района, где предприниматель строит торговый центр, благоустраивает территорию. У него есть разрешение от администрации города. А глава района выступил против! Глава города «за», а глава района «против» … При этом предприниматель уже построил каркас, материалы закупил... Человек вкладывает, рискует, но попадает в эти вилки двоевластия на местах. И таких абсурдных ситуаций возникает достаточно много. 

- Можно сделать вывод, что дела у малого бизнеса идут не очень…

- Нужно честно признать, что малый бизнес не развивается, а выживает. И в прогнозе экономического развития Нижегородской области говорится, что возможно к 2020 году малый бизнес региона вырастет на 1%. Это катастрофически мало. Исполнительная власть и депутаты должны принять меры, чтобы появились законы, стимулирующие заниматься частным бизнесом. Это первое. Второе – надежда, что ЦБ услышит наши призывы и начнёт более интенсивно снижать процентную ставку. Важно, чтобы снизился и прессинг на банки, которые кредитуют малый бизнес. Для развития малого предпринимательства нужен серьёзный толчок, потому что в этой сфере мы отстаём не только от европейских стран, но даже в сравнении с нашими соседями - Белоруссией и Казахстаном. 

(4257|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2