28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Рост цен на жилье в 2012 году возможен в пределах инфляции.

20 / 02 / 2012 в 00:00

    Рост цен на жилье в 2012 году возможен в пределах инфляции.
В начале каждого года, как это обычно бывает, появляется всё больше и больше разговоров на тему поведения цен на недвижимость. Как будет меняться стоимость жилья в течение года? Вырастет или же, напротив, упадёт цена квадратных метров? Как будет складываться ситуация на рынке недвижимости в новом году? Причины, по которым люди вновь и вновь возвращаются к указанным вопросам понятны, поэтому решила внести немного ясности в поставленную проблему. 

Думаю, что прогноз у большинства экспертов рынка сегодня один – как какого-то резкого повышения, так и снижения стоимости жилья в этом году не произойдёт. Цены будут изменяться на уровне инфляции. Даже минувший год показал: повышение (6% от уровня конца 2010 года) присутствует, но при этом соотносится с экономикой в целом. Застройщики, в том числе и наша компания «Жилстрой-НН» и другие, сегодня хорошо понимают: в существующей ситуации резко повышать цены нельзя. Так в прошлом году, когда дорожали цемент, ряд стройматериалов, энергетика, топливо, цены на жильё не показывали роста. Застройщики сумели удержать их на первоначально установленном уровне. «Жилстрой-НН», к примеру, сохранил стоимость квадратного метра на уровне 40 тысяч рублей, как и было обещано в 2010 году. Так что никаких катаклизмов, думаю, ожидать не стоит.

 Единственным неприятным звоночком относительно нового года стали решения ряда банков о повышении процентных ставок по ипотеке. В прошлом году мы наблюдали, как ставки снижались – было много программ на уровне 10% и даже 9%, и это давало массовый поток желающих обзавестись собственным жильём. В этом году ожидаем повышения на 1.5-2%. Это, действительно, даст определённый отток клиентов. Но в целом, по моим оценкам, ипотека будет продолжать развиваться. Потому что выбора нет. Всё равно это доступно - и 13%, и 12.5%, и 11%, которые некоторые банки обещают оставить. В конце концов, есть «НИКА», государственная структура, где получить ипотечный кредит можно по более низким ставкам. Считаю, что возможность купить квартиру в этом году остаётся абсолютно реальной.


 И в завершение немного расскажу о планах нашей компании в 2012 году. Планов много. Во-первых, завершить те площадки и проекты, которые у нас уже есть (микрорайон в Приокском районе, 3-я очередь «Водного мира»). Кроме того, в этом году мы приступаем сразу к двум новым проектам. Микрорайон «Бурнаковская» и микрорайон «Набережная». Это очень важные для нас проекты. В «Бурнаковке» будет построено тринадцать домов и это только первая очередь. Что касается микрорайона «Набережный», то там мы только рисуем застройку, но в нашем понятии это порядка тридцати 17-этажных домов. Микрорайон «Набережный» - это вообще особенный проект. Мы давно о нём мечтали. Выходим туда с новыми домами, совершенно другими по технологии. В них будет большее количество квартир-студий (площадью 20 метров и стоимостью около 800 тысяч рублей). Начать реализацию данных двух проектов - одна из главных для нас задач наступившего года.

(2836|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2