23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

ВТБ одобрил кредитные сделки с эскроу на 115 млрд рублей

05 / 07 / 2019 в 15:47

ВТБ одобрил кредитные сделки с эскроу на 115 млрд рублей
ВТБ привлек более 4,5 млрд рублей средств клиентов на эскроу-счета, а также одобрил 35 сделок проектного финансирования с использованием счетов на 115 миллиардов рублей, сообщили в банке. 

Переход на счета эскроу дополнительно защищает покупателя квартиры и дает гарантию, что его деньги будут переведены застройщику только, когда объект будет достроен. До сдачи здания девелопер не вправе пользоваться средствами, размещенными дольщиком в банке. В случае если дом не достроен в срок, вложения возвращаются вкладчикам на личный счет. Более того, средства на счетах эскроу застрахованы АСВ на сумму до 10 млн рублей.

«В рамках проектного финансирования ставки кредитования зависят от рисков конкретного проекта, собственного участия девелопера в нем и обеспечения. Диапазон очень широкий. При этом механизм эскроу позволяет снижать ценовые параметры – чем больше средств на эскроу, тем ниже ставка. Таким образом, проектное финансирование с эскроу не окажет сильного влияния на себестоимость строительства, а также обеспечит сохранность средств покупателей», - говорит вице-президент, заместитель руководителя дирекции «Недвижимость, строительство и девелопмент» ВТБ Роман Антощенков.

«Мы работаем со счетами эскроу с ноября 2018 года. Вскоре клиенты ВТБ смогут открывать эскроу, не посещая банк. Сейчас обсуждаем развитие данной технологии, чтобы это можно было сделать также в офисе застройщика», - рассказала старший вице-президент, зам руководителя департамента розничных продуктов банка Юлия Деменюк.

Чтобы открыть счет эскроу в ВТБ, необходимо иметь при себе паспорт и договор участия в долевом строительстве с застройщиком. Процедура занимает нескольких минут. Это комфортный сервис как для клиентов, так и для застройщиков, для которых счета эскроу были интегрированы в текущую схему работы с банком.

(446|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2