24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Skolkovo Ventures предложит ВТБ технологические проекты для инвестиций

23 / 10 / 2019 в 18:29

Skolkovo Ventures предложит ВТБ технологические проекты для инвестиций
ВТБ Капитал Управление активами и Сколково – Венчурные инвестиции заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба банка. 

Соглашение нацелено на рост капитала инвесторов ЗПИФ «ВТБ Капитал пре-АйПиО фонд» и развитие высокотехнологичных отраслей российской экономики. Целевой размер фонда – 10 млрд рублей. 
Согласно договоренностям Skolkovo Ventures будут предлагать фонду перспективные проекты для инвестиций. Прежде всего речь о быстрорастущих технологических компаниях, имеющих перспективы выхода на IPO или привлечения стратегического инвестора. 

Планируется, что паи фонда будут также торговаться на Московской бирже в секторе рынка инвестиций и инноваций, что обеспечит инвесторам налоговые льготы (по налогу на прибыль и НДФЛ), а также при необходимости - возможную дополнительную ликвидность. 

«Для нас это важный стратегический проект. Через фонд мы предоставляем нашим клиентам альтернативные возможности для инвестирования с высокой доходностью и адекватными рисками. При этом мы сможем участвовать в развитии качественных компаний, у которых есть амбиции провести в дальнейшем публичные размещения. В настоящее время существует отложенное предложение готовых к выходу на IPO качественных проектов, при этом наблюдается дефицит профессиональных инвесторов, работающих в этой нише. С целью инвестиций в компании, готовые к публичному размещению, в этом году создан «ВТБ Капитал пре-АйПиО фонд». В рамках группы уже реализован ряд успешных похожих сделок, включая Ленту, Luxoft, EPAM, GridDynamics, ВИСТ Групп», - сообщил старший вице-президент банка Владимир Потапов.

«В России созрел большой пласт технологических компаний, успешно прошедших венчурную стадию на деньги VC-фондов, которые заинтересованы в привлечении инвесторов поздней стадии. Мы оцениваем потенциальный объем российского венчурного рынка поздних стадий в 20-30 компаний в год, многие из них выросли из числа резидентов Сколково. При этом на российском рынке практически отсутствуют профессиональные институциональные инвесторы, работающие в данной нише, что дает фонду значимый потенциал», - отметил гендиректор «Сколково – Венчурные Инвестиции» Владимир Сакович. 

Справка:

ВТБ Капитал Инвестиции - единая платформа инвестиционных продуктов ВТБ. Объединяет ВТБ Капитал Управление Инвестициями, департамент брокерского обслуживания банка, ВТБ Капитал Брокер, брокерское направление для институциональных инвесторов и ВТБ Капитал Форекс. Общий объем активов под управлением превышает 1,9 трлн рублей.
 
Skolkovo Ventures – инвестиционная платформа для привлечения внешнего финансирования, управления венчурными фондами, развития и вывода на рынок новых финансовых продуктов для быстрорастущих технологических компаний. Учреждена в 2017 году. Компания управляет тремя венчурными фондами совокупным объемом до 6 млрд руб., созданными при участии РВК и инвестирующими в ИТ, Индустрию 4.0 и агротехнологии. 

(673|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2