25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

«Волганариум» планируют открыть на Бору

06 / 09 / 2019 в 10:22

«Волганариум» планируют открыть на Бору

Проект по строительству комплекса «Волганариум» с экспозицией речной фауны планируется реализовать на Бору в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, 5 сентября 2019 года во Владивостоке глава Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с президентом РАН Александром Сергеевым и директором Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Сергеем Логиновым.

В ходе встречи стороны договорились о сотрудничестве региона с «Приморским океанариумом» при реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» и разработке концепции по созданию аналогичного учреждения со специализацией на речной флоре и фауне в Нижегородской области.

«Специалисты ИПФ РАН уже провели предварительную работу по оценке научной составляющей концепции. Мы посмотрели, сколько должно быть ученых и лабораторий, на какие направления нужно сделать ставку. Результат получился интересным. Это не только флора и фауна водных объектов, но и более широкий спектр экологических исследований, касающийся, например, качества атмосферного воздуха», - пояснил Никитин.

Было подписано соглашение с научно-образовательным комплексом «Приморский океанариум». Целью соглашения является обмен информацией и опытом по вопросу функционирования океанариумов в рамках реализации проекта «Волганариум» в Нижегородской области. Это касается строительства и эксплуатации подобных объектов, участия в программах сохранения биологического разнообразия, а также совместной организации и проведения тематических выставок, семинаров, полевых исследований.

Справка:

«Волганариум» – является комплексным проектом, включающим создание экспозиции фауны пресноводных бассейнов рек и озер России, научно-лабораторный комплекс мониторинга и моделирования окружающей среды мирового уровня, а также интерактивный музея экологии.

 

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

(862|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2