24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Градозащитники жалуются на незаконный снос старинного флигеля в центре Нижнего Новгорода

09 / 09 / 2019 в 13:53

Градозащитники жалуются на незаконный снос старинного флигеля в центре Нижнего Новгорода

Градозащитница Анна Давыдова пожаловалась на своей странице в Facebook на снос части городской усадьбы Н.П. Соколовой построенной в 1860-х годах в центре Нижнего Новгорода.

«Сейчас техникой разрушают ее флигель. Главный усадебный дом, возведенный в 1860 году по красным линиям исторических улиц Ошарской и Октябрьской (бывшей Дворянской), проложенных по первому регулярному плану города 1770 года и уточнённому генеральным планом города 1839 года, имеет важное градостроительное значение – своим объемом закрепляет их пересечение», - написала она.

По словам Давыдовой, уникальность комплекса городской усадьбы, в частности, заключалась в сохранности большинства ее хозяйственных построек. Кроме того, в усадьбе проживал герой Советского Союза Ивана Якушенко, поэтому адрес ул. Ошарская, 10 имеет все основания считаться мемориальным.

«Сейчас самое важное главный усадебный дом спасти, потому что он, как оказалось, он не имеет статуса объекта культурного наследия с 2011 года. Не успели статус восстановить. Но несмотря на то, что флигель не имеет статуса памятника архитектуры, согласно действующим региональным нормативно-правовым актам, его снос мог быть осуществлен только по согласованию Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области», - пояснил градозащитник.

Градозащитник Стас Дмитриевский выяснил, что необходимое согласование не было выдано. «Когда я и полиция прибыли на место происшествия, бульдозера уже не было, была пара рабочих», - написал он. Дмитриевский сообщил, что снос произвела фирма «Сити-люкс».

Напомним, что в начале июля на месте «Шахматного дома» в центре Нижнего Новгорода началось несанкционированное строительство. Тогда градозащитники обратили внимание, что рабочие выполняют кирпичную кладку задней и боковых стен, несмотря на то, что 1 июля управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области выдало запрет на проведение всех видов работ по воссозданию ОКН до тех пор, пока не будет откорректирован и утвержден проект реставрации.

 

Фото: Анна Давыдова

(836|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2