29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Регион готовит льготы на энергоэффективное оборудование

14 / 12 / 2017 в 10:10

Регион готовит льготы на энергоэффективное оборудование
Как сообщил председатель комитета по экономике и промышленности ЗС НО, генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев, с 2018 года субъекты РФ будут вводить подобные преференции самостоятельно. Сегодня действующее федеральное законодательство на 3 года освобождает организации от уплаты имущественного налога на вводимое в эксплуатацию новое экономное оборудование, включенное в список Правительства РФ.

Лавричев назвал уровень энергозатрат нижегородских предприятий одним из самых высоких в стране и предложил депутатам и облправительству рассмотреть преференции как дополнительную мотивацию для промышленников.

«У нас наиболее высокие тарифы, и инициатива позволит не только снизить затраты предприятий, но также повысить эффективность производства и снизить потери», – считает Олег Лавричев.

Лавричева поддержал генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» Алексей Коваленко. Он обозначил одной из основных задач промышленности – снижение производственных затрат.

Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий, преференции позволят сохранить действующие предприятия и привлечь новые: зачастую инвесторы предпочитают региону соседние с ним, где более низкие тарифы.

Против дополнительных льгот выступает областное правительство. Как сообщил директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко, регион не обязан вводить новые льготы, и финансовых расчетов в кабмине пока не вели. С ним солидарна заместитель министра финансов Наталья Лобаново. Она считает, что правительство может предоставить преференции в рамках инвестсоглашений без новых законов.

Между тем, комитет поддержал инициативу и рекомендовал региональному парламенту рассмотреть проект в I чтении.
(436|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2