29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.37
USD
99.53
EUR

Экспертный совет ФАС в сфере гособоронзаказа собрался на АПЗ

02 / 10 / 2019 в 13:00

Экспертный совет ФАС в сфере гособоронзаказа собрался на АПЗ
Заседание экспертного совета в сфере гособоронзаказа (действует при Федеральной антимонопольной службе) 26 сентября 2019 года прошло на Арзамасском приборостроительном заводе (АПЗ им. П.И. Пландина). Совет готовит предложения по усовершенствованию законодательства в сфере ГОЗ.  



«Сегодня важно устранить административные барьеры, которые неизбежно следуют из желания излишне контролировать эту отрасль и зачастую не соответствуют тому уровню автоматизации, который есть на современных производствах, таких как АПЗ, - отметил замруководителя ФАС Даниил Фесюк. - Мы постоянно мониторим ситуацию в оборонной промышленности. Для этого в экспертном совете собраны представители разных предприятий, проводятся выездные заседания. Как только выявляются какие-то вопросы, мы сразу включаем их в повестку заседания». 

В Нижегородской области работают порядка 50 оборонных предприятий. Интересы региона в экспертном совете ФАС представляет гендиректор АПЗ, депутат областного Законодательного собрания Олег Лавричев. На заседании руководитель предприятия озвучил проблемные вопросы, которые возникают при выполнении ГОЗ и высказал предложения по их разрешению. 

«Все актуальные вопросы, касающиеся применения тех или иных норм закона, сегодня прозвучали. Например, ответственность за качество комплектующих и материалов по действующему законодательству возложена на предприятия, которые выпускают конечную продукцию, хотя в цепочке кооперации может быть много производителей. Мы обсудили, что было бы логично эту ответственность распределить адресно на всех участников процесса. Обсуждался вопрос формирования состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках ГОЗа. Говорили о сходах на периодических испытаниях. Всеми экспертами было поддержано, что предприятия, которые проводят испытания, призванные выявлять дефекты запредельными режимами, не должны нести административную ответственность за сходы. Все наши предложения были учтены и внесены в протокол заседания, - рассказал Лавричев. 

АПЗ для выездного заседания экспертного совета ФАС России был выбран неслучайно. На ведущем предприятии не ожидается снижения объемов гособоронзаказа. При этом заводу удается успешно работать и на гражданских рынках. 

Предложения, выработанные советом, будут направлены в органы федеральной власти для внесения соответствующих изменений в законодательство. 

Фото и видео предоставлено пресс-службой АПЗ

(845|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2