29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Нижегородские промышленники и бизнес ждут от Глеба Никитина прорыва в региональной экономике

13 / 09 / 2018 в 10:59

Нижегородские промышленники и бизнес ждут от Глеба Никитина прорыва в региональной экономике
Выборы главы Нижегородской области, состоявшиеся 9 сентября, завершились убедительной победой врио губернатора Глеба Никитина, набравшего 67,75% голосов избирателей. Несмотря на то, что выходец из Санкт-Петербурга фактически возглавляет регион уже на протяжении без малого года, большинство экспертов сходятся на том, что в полную силу он проявит себя именно после официального избрания.

"Многие говорили, что до его всенародного избрания у него (Глеба Никитина – прим. ред.) были внутренние сдерживающие факторы, он не очень охотно искал стратегических партнеров. Но мы сейчас видим, что "Ростех" занял генеральную позицию в регионе, в том числе с назначением нового полпреда в ПФО, а также четкое позиционирование области в качестве пилотного региона. Думаю, Никитин будет надежным лидером процесса модернизации промышленности, вовлечения её в новый технологический виток развития", – считает профессор, д.э.н. Василий Козлов.

При этом, по словам председателя совета директоров ПАО "Русполимет" Виктора Клочая, Никитин уже в значительной мере проявил себя как полноценный глава региона. "Несмотря на то, что Глебу Сергеевичу был отпущен короткий период времени для того, чтобы подтвердить свою результативность, эффективность управления, люди в него поверили и дали высокую оценку его работе. А что может быть дороже поддержки и доверия людей, с которыми и для которых работаешь?" – отметил промышленник.

"Глеб Никитин прошел несколько барьеров, которые перед ним были: это и устранение политического оппонента, и проведение президентских выборов, и чемпионат мира по футболу, и его финишный рывок (победа на выборах – прим. ред.). Всё это вполне естественно признает его в качестве действующего губернатора. Разработка стратегии развития области за это время, и вовлечение довольно широкого круга экспертов и жителей в проблематику, мне кажется, хорошим знаком", – соглашается с ним Василий Козлов.

Разработка проекта стратегии развития региона, действительно, стала одним из серьезных доводов в пользу новоизбранного губернатора – это отмечают как представители общественности и бизнеса, так и промышленники. По словам гендиректора АПЗ им. П.И. Пландина Олега Лавричева, именно работой над этим программным документом и его направленностью можно объяснить такой высокий процент проголосовавших за Никитина на выборах.

"Стратегия затрагивает наиболее актуальные вопросы развития региона по отдельно взятым территориям в различных отраслях. И имеет не только экономическую, но и социальную направленность. Глеб Сергеевич Никитин – человек глубоко заинтересованный в развитии реального сектора экономики, привлечении инвестиций, и я уверен, что с его избранием на пост губернатора Нижегородской области экономика будет развиваться, а у региона появятся новые перспективы", – сказал Лавричев.

Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, председатель нижегородского регионального отделения "Деловой России" Павел Солодкий, большая заслуга стратегии развития региона в том, что она, прежде всего, показала необходимость перемен. "[Стратегия] обозначила болевые точки и проблемы, которые сдерживают развитие промышленности и предпринимательства в Нижегородской области, а также цели и задачи на ближайшую перспективу. К обсуждению концепции были подключены десятки тысяч людей, оно проходило открыто, публично, причем, на многих встречах присутствовал Глеб Сергеевич лично. Это, конечно, положительный тренд", – считает омбудсмен.

По словам Солодкого, бизнес ждет от нового губернатора и его кабинета министров после выборов, как, впрочем, и всегда, предсказуемости, последовательности и преемственности в отдельных вопросах.

"Бизнес всегда живет в тех условиях, которые создает власть – он так устроен и подстраивается под её законы. Поэтому я надеюсь, что те цели, которые поставил перед собой губернатор Глеб Сергеевич Никитин, будут реализованы. Например, переместиться с 70-го места в первую двадцатку рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Это амбициозная задача, которая интересна бизнесу, важное направление для движения. И мы должны её достигнуть", – подчеркнул Солодкий.

Напомним, что явка на выборах губернатора Нижегородской области составила 40,52%. В тройку лидеров по количеству голосов избирателей помимо Никитина также вошли кандидат от КПРФ, вице-спикер ЗС НО Владислав Егоров (16,36%) и кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы Александр Курдюмов (6,5%).

Глеб Никитин был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области в конце сентября 2017 года после того, как президент России Владимир Путин отправил в отставку бывшего главу региона Валерия Шанцева.


Фото: Павел Новиков / пресс-служба правительства Нижегородской области
(977|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2