16 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.59
USD
99.79
EUR

ВТБ прирастает Саровбизнесбанком

14 / 10 / 2018 в 16:06

ВТБ прирастает Саровбизнесбанком
Группа ВТБ 10 октября объявила о приобретении «Саровбизнесбанка» - крупнейшего из самостоятельных нижегородских банков. Госбанк договорился с акционерами о покупке 81% акций кредитного учреждения. Стороны уже подписали соответствующее соглашение. Это первый этап сделки, после выкуп акций будет предложен всем миноритариям «Саровбизнесбанка», поэтому приобретаемая доля может ещё вырасти. 

На сайте «Саровбизнесбанка» приводятся сведения о ключевых акционерах: Владимир Травин (30,387%), зарегистрированная на Кипре «Беленфилд Инвестментс Лимитед» (14,104%), президент банка Ирина Алушкина (19,99%), а также Роберт Гндолян (9,99%), Виктор Аистов (9,99%) и Дмитрий Зорин (9,99%). 

По информации РБК владелец кипрской компании - Демьян Москвин, осужденный на 6 лет участник коррупционного дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера.  

Экспансия ВТБ 

ВТБ в ближайшее время планирует приобрести два «маленьких» региональных банка, заявлял СМИ в сентября 2018 года руководитель финансовой организации Андрей Костин. В начале октября второй банк страны завершил процедуру по покупке «Возрождения», а через неделю объявил о приобретении нижегородского «Саровбизнесбанка». 

«Саровбизнесбанк» исторически уделял большое внимание развитию розничного бизнеса, что важно с учетом акцента Группы ВТБ на данный сегмент. Банк занимает сильные позиции на рынке зарплатных проектов региона», - ответили в ВТБ на вопрос о причинах такого решения. 

Покупая ведущий нижегородский банк, имеющего разветвленную филиальную сеть в регионе (кроме Нижнего Новгорода «Саровбизнесбанк» имеет отделения в 18 райцентрах области) и свыше 180 тысяч активных клиентов, ВТБ рассчитывает «расширить позиции на рынке Нижегородской области, увеличить клиентскую базу в сегменте малого и среднего бизнеса, расширить число зарплатных проектов».

Решение госбанка поддержал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «С ВТБ недавно было подписано соглашение, предполагающее дальнейшее укрепление сотрудничества по различным направлениям. Уверен, что такое приобретение позволит нашему взаимодействию выйти на новый уровень. «Саровбизнесбанк» очень важен для региона и за годы заслужил доверие десятков тысяч клиентов. Не сомневаюсь, что они эту новость воспримут с позитивом, учитывая огромный потенциал ВТБ», - сказал глава региона. 

Что ждет «Саровбизнесбанк» 

«Мы планируем усилить команду «Саровбизнесбанка» представителями ВТБ», - рассказали в пресс-службе госбанка. О том, кто возглавит банк после закрытия сделки, не уточняется. С декабря 2005 года президент «Саровбизнесбанка» - Ирина Алушкина. ВТБ также сообщил, что «команда банка, обладающая большим опытом работы в Нижегородской области, будет сохранена». Представители «Саровбизнесбанка» не ответили на запрос Бизнес News. 

Стороны намерены закрыть сделку до конца 2018 года. Планируется, что в 2020 году после интеграции банков Саровбизнесбанк продолжит работу под брендом ВТБ. «Мы планируем сохранить ключевые продукты и сервисы, которыми привыкли пользоваться клиенты «Саровбизнесбанка» – как физические, так и юридические лица. При этом развитие продуктового ряда объединенного банка будет продолжено с учетом стандартов ВТБ», - сообщили в банке. 

Банки с пропиской в Нижегородской области

С присоединением «Саровбизнесбанка» к ВТБ на рынке остается шесть банков с пропиской в Нижегородской области. Это «НБД-Банк», «Ассоциация», «Вокбанк», «Радиотехбанк» и два небольших банка с одним отделением - банк «Химик» в Дзержинске и банк «Арзамас» в Арзамасе. Крупнейшим нижегородским банком становится НБД-Банк. 

В сентябре 2015 года Центробанк России запустил процедуру финансового оздоровления «Инвестторгбанка» и принадлежащего ему нижегородского «Вокбанка». Санатором «Вокбанка» стал «Тройка-Д банк». Планируется, что до 31 октября 2022 года «Вокбанка» будет присоединён к санатору.  

(3374|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2