20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Тимур Халитов: «Инвестору необходим проводник»

30 / 01 / 2019 в 11:47

Тимур Халитов: «Инвестору необходим проводник»
- Тимур Чингизович, долгое время «единым окном» для инвесторов выступал инвестсовет при губернаторе. В прошлом году появилась Корпорация развития. В чем принципиальное отличие этих структур?   

- Инвестсовет был структурой, координирующей работу органов исполнительной власти. А Корпорация развития – это акционерное общество, коммерческая организация. Мы не только сопровождаем инвестпроекты, но также выступаем в качестве института развития для области и реализуем инфраструктурные, в том числе строительные проекты. 

Инвестсовет в апреле прошлого года был разделен на две части – на совет по земельным отношениям и совет по стратегии развития и инвестициям. В обеих структурах Корпорация представлена в качестве голосующего участника. 

- Корпорация развития позиционируется как «единое окно» для инвесторов. Что под этим подразумевается?

- Нижегородская область предоставляет большой объём финансовых и нефинансовых инструментов поддержки предпринимательства. Надо понимать, что инвестору необходим проводник в этих сложных правовых конструкциях, в этом объёмном информационном поле. Ни для кого не секрет, что, заходя на различные ресурсы в интернете, не сразу сориентируешься, где получить верную информацию. Именно эту базовую работу мы берем на себя - информируем бизнес о мерах поддержки проектов, которые может оказать область.  

- Представим условного инвестора, решившего открыть небольшое производство. Чем конкретно Корпорация может ему помочь?

- Безусловно, любой проект может реализовываться как с участием, так и без участия государственных институтов. Прекрасно, когда инвестор имеет возможности для самостоятельного решения всех хозяйственных задач. Но это не всегда так. В большинстве случаев необходима поддержка кредитными ресурсами, предоставление налоговых льгот, чтобы бизнес-модель проекта была эффективной. Зачастую необходимо решать вопросы по предоставлению земельных участков – здесь высока роль министерства имущественных и земельных отношений области, но мы готовы быть модератором этого процесса, оказывать любую консультативную помощь предпринимателям, в том числе в подготовке документов. 



- В декабре губернатор сообщал о формировании в Нижегородской области каталога инвестпроектов. На какой стадии сегодня эта работа?

- Сейчас мы оцениваем емкость отраслевых рынков – будь то сельское хозяйство, химия, нефтехимия, анализируем весь срез региональной экономики. После того, как поймем сильные стороны отраслей, постараемся их привязать к конкретным территориям, где тот или иной проект будет эффективен. Эта информация войдет в инвестпредложения, с которыми будем обращаться к потенциальным инвесторам как российским, так и зарубежным. Это наши ближайшие планы. 

- Какие отрасли, территории могут стать точками роста нижегородской экономики?

- Корпорация развития занимается не только сопровождением инвесторов, мы также решаем задачи, связанные с развитием территорий с особым статусом. У нас уже есть ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития – прим. ред.) в Сарове. В планах – создание ТОСЭР в Володарске и Решетихе. Соответствующие заявки сейчас рассматриваются в правительстве страны. 

Сегодня мы также заняты подготовкой заявки на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа, которая будет состоять из нескольких площадок, расположенных в разных муниципальных районах области. Одной из таких площадок станет территория завода «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Также есть планы по включению в состав ОЭЗ территории промпарка «Дзержинск-Восточный». В этом случае говорим о развитии химической промышленности, мы хотели бы, чтобы в Дзержинске появились технологичные стартапы в этой отрасли. 



- Сколько инвестпроектов сегодня в портфеле Корпорации?

- Корпорация в настоящее время сопровождает порядка 60 проектов с общим объёмом инвестиций свыше 100 млрд рублей. Мы активно работаем также с предприятиями, которые уже имеют бизнес в области. Речь идет о таких компаниях как «СИБУР», ОМК, которые продолжают модернизацию своих производств. 

- Есть ли интерес к региону у зарубежных инвесторов?

- Обращения поступают почти ежедневно, в том числе из стран Европы и Азии. Недавно встречались с представителями японской организации по развитию внешней торговли ДЖЕТРО. Накануне была встреча с генеральным консулом КНР, где обсуждали проекты, которые могут быть реализованы уже в 2019-2020 годах. Активно работаем со странами БРИКС и СНГ, в частности с Белоруссией. Несмотря на политическую конъюнктуру, санкции в отношении России бизнес понимает, что это временно, а инвестиции нужно делать здесь и сейчас. 

Справка:

Тимур Халитов родился 1 августа 1977 года в Казани. Выпускник юрфака Казанского государственного университета (1999 г.). 

В 1999-2004 годах работал в ОАО «Татэнерго», с 2004 по 2010 год – директор юридической компании «Талир – Директ», с 2010 по 2013 год – директор по правовым вопросам компании «Роял Тайм Менеджмент». С 2013 по 2018 год – на управленческих должностях в АО «ОЭЗ «Иннополис». 

В октябре 2018 года назначен гендиректором АО «Корпорация развития Нижегородской области». 

Фото - Бизнес News
(1940|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2