28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Александр Люлин: «Россельхозбанк – надежный партнер бизнеса»

26 / 02 / 2018 в 16:43

Александр Люлин: «Россельхозбанк – надежный партнер бизнеса»
- Александр Евгеньевич, каковы итоги работы Нижегородского филиала Россельхозбанка в 2017 году?

- В 2017 году Россельхозбанк в Нижегородский области продолжил активно расти по всем ключевым направлениям деятельности: профинансировал предприятия региона на 23 млрд рублей, в том числе выдал рекордный объем кредитных ресурсов в рамках механизма господдержки (по постановлению Правительства 1528) – более 2 млрд рублей, по ставке не более 5%. Благодаря льготным кредитам сельхозпредприятиям не нужно изымать значительные средства из оборота на оплату процентов, проходить длительные процедуры получения субсидий. 

На проведение сезонных работ Нижегородский филиал Россельхозбанка в 2017 году направил 4 млрд рублей, это более чем в 1,5 раза превышает показатель 2016 года. Около 70% заемных средств выдано на условиях льготного кредитования АПК. Эти результаты обусловлены повышением активности Банка на нижегородском рынке, эффективным и плодотворным сотрудничеством с Правительством Нижегородской области в лице регионального Минсельхоза, ускорением процедур рассмотрения кредитных заявок. Учитывая положительный опыт, мы уверены, что и в 2018 году в полном объеме удовлетворим потребности аграриев в заемных средствах.

- Одно из основных направлений в работе Россельхозбанка - это кредитование представителей малого и среднего бизнеса. Какие новые кредитные продукты банк предлагает предпринимателям? И на какие меры господдержки они могут рассчитывать?

 - Филиал работает по новой программе льготного кредитования субъектов МСП по постановлению 1706-П: кредитные средства предоставляются на пополнение оборотных средств (в сумме от 3 млн до 100 млн рублей на срок до 3 лет) и на инвестиционные цели (в сумме от 3 млн до 1 млрд рублей на срок до 10 лет). Действует льготная ставка – 6,5%. Получить такие кредиты может любой субъект МСП, соответствующий требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 

Востребована у наших клиентов и областная программа поддержки предприятий АПК, в рамках которой предприятия могут получить из бюджета как возмещение доли капитальных затрат по своим инвестпроектам, так и компенсацию процентной ставки в размере 80% от ключевой ставки ЦБ

В марте-апреле 2018 г. мы ожидаем запуск новой программы разработанной Министерством промышленности Нижегородской области по компенсации затрат на обслуживание кредитов, направленных на финансирование инвестпроектов, связанных с развитием высокотехнологичных и наукоемких производств на территории области. Клиенты Россельхозбанка смогут получить возмещение затрат по оплаченным процентам в размере до 5 млн рублей в год.

В настоящее время для клиентов малого и среднего бизнеса мы предлагаем более 60 кредитных программ: это кредиты как на текущие, так и на инвестиционные цели. С помощью наших программ можно обновить парк техники и оборудования, построить производственный объект, реализовать инвестпроект, приобрести молодняк сельскохозяйственных животных и т.д. При этом заемщику предоставляется финансирование до 90% от приобретаемого имущества, под залог приобретаемого имущества.

Мы работаем с представителями бизнеса любых сфер, будь то производство или услуги, можем решить любые задачи клиента и по финансированию, и в части расчетного бизнеса. Особенно выделяются предложения банка в части обслуживания ВЭД и конвертации. В соответствии с рамочным  соглашением мы можем предложить клиентам привлекательные условия по курсам, в том числе без открытия счета у нас

- Какие требования банк предъявляет к залогу?

- Виды обеспечения в банке очень разнообразны: начиная от недвижимости, оборудования и транспорта, до товаров в обороте, поручительств гарантийных фондов, государственных и муниципальных гарантий. Требования к залогам стандарты. В качестве обеспечения мы рассматриваем любое ликвидное имущество, при этом Россельхозбанк – один из немногих банков, принимающих в залог земельные участки. При нехватке залогов мы можем принять поручительство гарантийных фондов в размере до 70% от необходимого обеспечения.

- Как идет работа по финансированию сезонных работ в текущем году?

- В настоящее время в филиале идет активная подготовка к полевым работам. Россельхозбанк одним из первых в 2018 году подготовил и направил в Минсельхоз России реестр потенциальных заемщиков в рамках государственного механизма льготного кредитования по П-1528. Льготные кредиты уже выдаются.  

- Как правило, представители малого и микробизнеса заинтересованы не только в кредитах, но и в других банковских продуктах.

- Конечно, мы предлагаем полный перечень услуг по рассчётно-кассовому обслуживанию. Сейчас мы максимально упростили процедуру открытия расчетного счета: можно подать заявление в любое отделение банка или сделать это онлайн. В последнем случае надо указать лишь наименование компании, годовой оборот и контакты. Наши сотрудники сами свяжутся с вами. 

Процедура открытия расчетного счета при предоставлении полного комплекта документов займет не более 2 дней, также как и подключение к системе дистанционного банковского обслуживания (ДБО). При этом при подключении к системе ДБО «Банк-Клиент»/«Интернет-Клиент» клиенты получают льготные тарифы за ведение счета и обработку платежных документов. 

На регулярной основе проводятся акции для новых клиентов сегмента малого и микробизнеса, позволяющие им бесплатно открывать расчетные счета и подключаться к сервису дистанционного банковского обслуживания. 

Клиентов привлекает и широкая линейка депозитов с различными условиями и привлекательными процентами. 

Популярны и зарплатные проекты Россельхозбанка: держатели зарплатных карт могут снимать деньги более чем в 100 банкоматах по всей области и без комиссии в банкоматах банков-партнеров (Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Росбанк, Райффайзенбанк). При этом сотрудники, получающие зарплату на карты Россельхозбанка, могут воспользоваться потребительским или ипотечным кредитом по специальным льготным ставкам.  

Но самое главное, что специалисты филиала всегда рады подсказать клиентам  решение в их конкретной ситуации, найти  оптимальный вариант продукта, сэкономить деньги, а главное -  их время.

(11975|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2