27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Сенегал. Быстрее, выше, сильнее

22 / 05 / 2018 в 09:00

Сенегал. Быстрее, выше, сильнее

Два турнира (1970 и 1974) сенегальцы пропустили, проиграв Марокко. Затем на чемпионат мира их не пустила команда Того, снова Марокко, Ангола. В общем, до попадания на этот турнир им было далеко. И вот в 2002 Сенегал едет на чемпионат! Особенно приятно, наверное, было опередить именно марокканцев. Сборная Сенегала, составленная из игроков французских клубов ехала, пожалуй, только "других посмотреть". О том, чтобы "себя показать" могли мечтать только самые отчаянные болельщики. Ближе к турниру таких становилось все больше. Эль-Хаджи Диуф тогда солировал в "Лансе", выделялись Анри и Сулейман Камара, но, все же, выйти из группы с Францией (на тот момент победительницей чемпионата мира, чемпионата Европы и Кубка Конфедераций), Уругваем и Данией было сложно. В стартовом матче французы едва не сломали штангу ворот сенегальцев (хотя бы по принципу "вода камень точит"). Били в нее несколько раз, но забили только соперники чемпионов мира. Пап Буба Дьоп оказался расторопнее всех. Затем Салиф Дьяо сравнял счет в матче с датчанами, после этого был удивительный матч с Уругваем. 3:0 к перерыву (Фагида, Дьоп -2), но уругвайцы отыгрались! Сенегал занял второе место и вышел в плей-офф. Там играть пришлось со сборной Швеции. Хенрик Ларссон открыл счет, но потом Анри Камара забил дважды (второй мяч был забит в дополнительное время). Овертаймом закончился и четвертьфинал с Турцией. Золотой гол на счету турецкого форварда Ильхана Мансиза. Дебют на чемпионатах мира, и выход в четвертьфинал! О таком можно было только мечтать! Больше на мундиаль Сенегал не ездил. В отборочном цикле к ЧМ-2006 подвела потеря очков в матче с Того (2:2), которая помогла соперникам занять первое место, в 2010 - ничья в последнем туре с Гамбией (1:1). Если бы Сенегал не пропустил в том матче, алжирцам не помогла бы и победа в очном матче, а так - сенегальцы отстали на одно очко. В Бразилию поехала сборная Кот-д`Ивуара, победившая Сенегал в стыковых матчах.

                Отборочный турнир чемпионата мира в России стартовал для Сенегала поездкой на Мадагаскар. Результат - неудачный (2:2). Правда, во втором матче соперник был разгромлен (3:0). Затем, на решающем этапе отбора сенегальцам досталась очень сильная группа: Буркина-Фасо, ЮАР и Кабо-Верде. В каждой из команд есть сильные игроки. Забегая вперед, скажем, что ЮАР заняла последнее место в этом квартете. Но сенегальцы прошли всю турнирную дистанцию ровно. Сначала победили Кабо-Верде и ЮАР (оба матча закончились со счетом 2:0 в пользу Сенегала), затем были две ничьи с Буркина-Фасо (0:0 и 2:2), и новые победы над Кабо-Верде и ЮАР (2:0 и 2:1, соответственно).



Сен.jpg



                В финальной части чемпионата мира Сенегал стартует игрой с Польшей. Решающим станет второй тур с Японией. Скорее всего, именно этот матч покажет истинную силу сенегальцев. Ну а завершится групповой турнир игрой с Колумбией. Многие специалисты говорят, что для Сенегала окончание групповой стадии совпадет с окончанием турнира, но точно так же говорили и перед ЧМ-2002. Глядя на сенегальских игроков, можно вспомнить известный олимпийский девиз. В составе этой команды есть игроки европейского класса. Некоторые даже - в числе лидеров суперклубов.

                Ориентировочный состав.

Вратарь. Хадим Н`Диайе. Играет в экзотическом чемпионате Гвинеи - в клубе "Хоройя". Н`Диайе из тех голкиперов, которые могут отразить любой мяч, но и пропустить тоже любой. Неплох в ближнем бою.

Правый защитник. Мусса Ваге. Новичок сборной. 19-летний защитник постепенно вытесняет из состава сборной Сенегала Ламина Гассама. Понятно, что Ваге пока не способен полностью закрыть фланг, но прогрессирует довольно быстро. Он быстрый, но, при этом, тактике ему нужно еще обучаться и обучаться.

Центральные защитники. Калиду Кулибали. Один из самых талантливых центральных защитников мира. За ним уже давно охотится "Челси", но "Наполи" не торопится продавать лидера своей обороны. Во время чемпионата мира Кулибали исполнится 27 лет. Турнир в России может резко увеличить его трансферную стоимость.

Кара Мбодж. Еще один мощный защитник. Входит в число вице-капитанов сборной. Мбодж очень хорош в борьбе. Бесстрашный защитник имеет довольно большой процент выигранных единоборств. При этом, нельзя сказать, что он медлительный. Опередить его на дистанции непросто.

Левый защитник. Салиу Сисс. Права на него принадлежат "Анжеру", но в январе Сисса отдали в аренду в "Валансьенн". К числу лидеров сборной он не относится. Но является основным игроком Главным преимуществом этого защитника является скорость. Но, все же, фланги обороны будут слабым звеном сенегальской сборной.

Опорные полузащитники. Шейку Куйяте. Капитан сборной Сенегала. Физические данные Куйяте впечатляют. Выиграть у него борьбу очень сложно. Куйяте дружит и с техникой. Во всяком случае, техникой отбора мяча. Да, атакующие навыки - не лучшие, но в обороне он чрезвычайно полезен. Кстати, в нескольких отборочных матчах он играл на позиции центрального защитника.

Шейх Н`Дойе. Настоящая глыба. Во Франции, играя за "Анжер", довольно часто забивал. Сейчас он выступает за "Бирмингем". Его стихия - борьба за мяч. Это, как Вы заметили, отличает многих сенегальских футболистов. Н`Дойе - футболист медлительный, но пройти его, все равно - сложная задача.

Центральный полузащитник. Идрисса Гейе. Он будет отвечать как за оборону, так и за организацию атак. Игрок "Эвертона" постепенно стал незаменимым для английского клуба. Именно он - связующее звено между защитой и нападением. Кроме оборонительных навыков, Гейе умеет сильно пробить по воротам соперника.

Правый нападающий. Садио Мане. Главная звезда сборной. В "Ливерпуле" входит в одну из самых сильных атакующих линий Премьер Лиги. С уходом Коутиньо роль Мане только возрастет. В прошлом сезоне мерсисайдцы посыпались именно после потери Мане (он получил травму на Кубке Африки). Скорость, дриблинг, удар - всем этим Садио Мане владеет на очень высоком уровне.

Левый нападающий. Бальде Кейта. Обратил на себя внимание, когда играл за "Лацио". В нынешнем клубе (сейчас он играет за "Монако") выходит не только на фланге, но и в центре нападения. Бальде Кейта обладает высокой скоростью. Кроме того, в позиционных атаках его отличает удачный выбор позиции.

Центральный нападающий. Мусса Соу. 32-летний нападающий может сыграть и на фланге. Но на чемпионате мира мы, скорее всего, увидим его в центре нападения. Принадлежит "Аль-Ахли" (ОАЭ), но до чемпионата мира будет играть в турецком "Бурсаспоре" на правах аренды. Соу способен и убежать от защитника, и продавить его. В отборочном цикле забил только один мяч, но, вообще-то, Соу - довольно результативный форвард.


Спортивный обозреватель Александр Быков.



Фото с ресурсов: sportsblazereport.com, novosti-segodnja1.ru, dailymail.co.uk


(322|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2