26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Тунис. Без сверхзадач

24 / 05 / 2018 в 09:00

Тунис. Без сверхзадач

                Победа 3:1 над Мексикой, минимальное поражение от сильных поляков и нулевая ничья с чемпионами мира - ФРГ. Казалось бы, в Африке появилась сборная, которая сможет регулярно участвовать в финальных турнирах чемпионатов мира, но... следующий турнир Тунис провел только в 1998. Во Франции "Орлы Карфагена" размяли англичан (0:2), проиграли Колумбии (0:1) и сыграли вничью с Румынией (1:1). Зато явили миру Шокри Эль-Уайера - легенду тунисского футбола. Кто-кто, а голкипер точно не стыдился своей игры. При его участии Тунис завоевал поездку в Японию и Южную Корею, но сам страж ворот там выступить не сумел - травма. Болельщики сборной России запоминали сложные подчас фамилии тунисцев - стартовый матч наша сборная проводила именно с африканцами. Титов и Карпин обеспечили нам приятный результат, затем Тунис сыграл вничью с Бельгией (1:1), а потом проиграл Японии (0:2). В итоге, вместе со сборной России тунисцы не вышли из группы. В 2006 они тоже не уехали без очков, но и в плей-офф не вышли. То самое очко было заработано в первом матче с Саудовской Аравией. Ничья 2:2. Затем тунисцы вели в матче с Испанией, но в итоге уступили 1:3. А потом проиграли Украине из-за пенальти, реализованного Шевченко. В следующем турнире Тунис остановился на стадии отбора, уступив первое место Нигерии, а через четыре года проиграли в плей-офф Камеруну и снова не поехали на финальный турнир.

                Отборочный турнир к чемпионату мира в России тунисцы начали ни шатко - ни валко: в первом стыковом матче они проигрывали Мавритании, но удалось переломить ход игры. В итоге, две победы с одинаковым счетом 2:1. Групповой раунд прошел не в пример лучше. 3 победы в его начале не гарантировали путевку на ЧМ, но создали неплохой задел. К тому времени из числа соискателей отвалились Гвинея и Ливия. Ключевой стала выездная игра с ДР Конго. И снова тунисцы проигрывали по ходу матча, и снова смогли отыграться. 2:2. В оставшихся двух встречах - четыре очка, и первое место. Отрыв от второй строчки составил всего одно очко, но сказать, что в последнем матче Тунис испытывал проблемы, будет неверно.


Тун1.jpg


                Стартовать Тунис будет матчем со сборной Англии. Затем Бельгия, после этого - Панама. Скорее всего, этот матч ничего решать уже не будет. Трудно представить, что Тунис или Панама смогут отобрать очки у двух мощных европейских сборных. Но, как всегда, без очков тунисцы уехать не должны.

                Ориентировочный состав.

Вратарь. Аймен Маслуси. Капитан сборной. В национальной команде играет более 10 лет. Матчи за сборную удаются ему лучше, чем игры в клубе. Например, в прошлом году в матче африканской Лиги чемпионов Бальбули (прозвище голкипера) пропустил больше, чем за весь отборочный цикл. Кстати, в карьере 33-летнего голкипера был только один клуб - "Этюаль Дю Саэль".

Правый защитник. Хамди Наггуэз. Странно, но Наггуэз - один из самых высоких футболистов сборной. Его рост - 195 см, при этом, он играет на фланге обороны. Носится вперед постоянно, может отдать голевой пас, а вот отрабатывать в обороне успевает не всегда. Естественно, с таким-то ростом он опасен при стандартах.

Центральные защитники. Аймен Абденнур. Начинал в "Этюаль Дю Саэль", как и Маслуси, у которого Абденнур был свидетелем на свадьбе. Но, в отличие от капитана своей сборной, уехал за границу. Недавно перебрался из "Валенсии" в "Марсель". Его часто ругают за неверный выбор позиции, зато Абденнур хорош в воздухе. Не секрет, что тунисская сборная, как и многие команды уровнем ниже соперников, будет уповать на стандарты. Здесь Абденнур незаменим. А в матче с Панамой и ошибки в позиционной борьбе можно будет нивелировать.

Сиам Бен Юссеф. Еще один мощный центральный защитник. Играет он в Турции. Звезд с неба не хватает. Его основные козыри связаны с силовой борьбой. Здесь Бен Юссеф действительно хорош. как и Абденнур, Бен Юссеф будет полезен при стандартах как у своих, так и у чужих ворот.

Левый защитник. Али Малуль. Он на 20 сантиметров ниже Наггуэза, зато быстрее. Провел все матчи отборочного цикла. Может не только точно доставить мяч партнеру, но и завершить атаку. При этом, Малуль очень вынослив. Учитывая силу флангов у соперников, роль Малуля переоценить сложно.

Опорные полузащитники. Мохамед Бен Амор. Принадлежит тунисскому клубу "Этюаль дю Саэль", но сейчас находится в аренде в "Аль-Ахли". Именно находится, а не играет. При этом, в сборной на поле появляется часто. На счету 25-летнего хавбека гол и голевой пас в отборочном цикле. Оба результативных действия он совершил в матче против Гвинеи. Его главный козырь - концентрация. Это тот футболист, который играет, в прямом смысле, от первой до последней минуты.

Гилан Халали. 23-летний хавбек "Эсперанса" - новое лицо в сборной. Постоянное место на поле ему еще не подобрали, но то, что он - основной игрок, сомнений не вызывает. В отборочном цикле попеременно играл ближе то к нападению, то к защите. Часто не может сдержать эмоций, что выливается в желтые карточки.

Атакующий полузащитник. Найем Слити. В "Дижоне" играет на фланге, но, честно говоря, выбор полузащитников в сборной Туниса невелик. К тому же, Слити, с его пасом, будет полезен на позиции "под нападающим". Точными передачами список талантов Слити не заканчивается. Он очень здорово обращается с мячом.

Правый полузащитник. Вахби Хазри. Главная звезда сборной Туниса. Поиграл в Англии, сегодня выступает за французский "Ренн". У Хазри прекрасный удар. Даже англичанам и бельгийцам не стоит нарушать правила вблизи своей штрафной - Хазри может за это наказать. Кроме того, он довольно быстр, чтобы оторваться от соперников на фланге, а потом забежать в штрафную.

Левый полузащитник. Юссеф Мсакни. Один из лучших игроков своего клуба. Правда, играет Мсакни за катарский "Аль-Духаиль". Зато забивает много и регулярно. Этот сезон - лучший в карьере 27-летнего футболиста. Обладает классным дальним ударом. Может и штрафной исполнить, если позволит Вахби Хазри.

Нападающий. Таха Хенисси. Свои бомбардирские навыки Хенисси, в основном, демонстрирует в клубе. Играет он за "Эсперанс". В сборной голы даются куда сложнее. Его отличает умение открываться в штрафной. Нельзя сказать, что Хенисси очень быстрый игрок, но на короткой дистанции он способен оторваться от соперника.


Тунис1.jpg


Спортивный обозреватель Александр Быков.



Фото с ресурсов: sport.news.am, tass.ru, r5news.ru

(430|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2