27 04 2024,
Курсы валютКурсы
91.78
USD
98.03
EUR

Врач-кардиолог рассказал, как нижегородцам спасаться от магнитных бурь

30 / 10 / 2023 в 15:48

6VEOuNF.jpeg

Магнитная буря с индексом K-4 обрушилась на Землю 30 октября. Это произошло из-за резкого выброса плазмы на Солнце, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. Ассистент кафедры внутренних болезней Института клинической медицины ННГУ им Н.И.Лобачевского, врач-кардиолог ФБУЗ ПОМЦ ФМБА Александр Константинович Субботин рассказал Бизнес News о магнитных бурях и об их влиянии на человека.

Действительно ли магнитные бури влияют на людей и почему?

- Влияние магнитных бурь входит в более широкое понятие «метеозависимости», то есть влияние факторов окружающей среды на организм и самочувствие человека. В каждой стране, в каждом народе есть приметы, которые связывают определенные симптомы с погодными условиями. Нам практически каждый день говорят о неблагоприятном геомагнитном фоне и просят нас быть аккуратнее. Тем не менее, с позиций доказательной медицины данных за негативное влияние колебаний электромагнитного излучения и явления магнитных бурь недостаточно. Во-первых, организм человека формировался в условиях длительной эволюции, в условиях такой же нестабильности геомагнитного поля. В процессе эволюции у нас сформировался достаточно крепкий гомеостаз,то есть постоянство внутренней среды организма, который адаптирует нас под условия окружающей среды, в том числе, если они колеблются в широком диапазоне. Во-вторых, человек в течение жизни может переносить более существенные перепады электромагнитного излучения, будь то МРТ или полет на самолете, и опять-таки мы не находим макро- и микроструктурного повреждения от этих влияний.

Как проявляется их действие, что чувствует человек?

- К нам действительно часто обращаются пациенты с ухудшением самочувствия в период магнитных бурь, чаще всего мы слышим жалобы на слабость, головные боли, головокружения, нестабильность артериального давления. Все эти жалобы можно объяснить наличием других заболеваний и эффектом нонцебо. Нам хорошо известен эффект плацебо, когда мы даем пустышку человеку и он отмечает улучшение самочувствия, прежде всего из-за самовнушения. Эффект нонцебо - обратное явление, например, если по всем телеканалам и в утренних передачах мы будем слышать про вред магнитных бурь, мы будем ходить с головными болями именно из-за этих самых несчастных магнитных бурь.

Как улучшить состояние при магнитных бурях?

- Если у человека на магнитные бури ухудшается самочувствие, есть два основных способа помощи. Первый - поиск первопричины плохого самочувствия. Если у человека перед дождем болит сустав, прежде чем мы объявим его метеопророком, давайте сначала обследуем этот сустав, скорей всего с ним что-то не так. В большинстве случаев вам поможет обращение к терапевту и регулярное прохождение диспансеризации. Второе, как банально бы это не звучало, это соблюдение правил здорового образа жизни. Здоровый качественный сон, правильное питание, регулярная физическая активность, психологический комфорт - лучшие убийцы пагубного влияния магнитных бурь.

Можно ли спрятаться от их влияния в закрытом помещении?

Можно. Если сильно в это верить.

Фото: Яндекс.Картинки
(389|)

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2