27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Как восстанавливают канализационный коллектор на Горной

25 / 08 / 2017 в 10:37

Чтобы добраться до разрушенного коллектора на улице Горной специалисты вырыли котлован шириной 25 метров и глубиной с пятиэтажный дом. Вывезено 5 тысяч кубов грунта – объем равный 625 груженным «КАМАЗам». Чтобы находится на дне было безопасно, стены котлована укрепили сваями и специальными распорками.

«Для того, чтобы добраться до такой глубины, пришлось произвести целый ряд предварительных работ таких как буросекущие сваи, грунтоцементное основание, уникальная раскрепсистема», – рассказывает Представитель подрядной организации Андрей Лашкевич.

Дальше – еще сложнее. Задача – не только восстановить разрушенный участок коллектора, но и укрепить трубопровод протяженностью 270 метров от места аварии. Для этого неподалеку оборудовали еще один котлован меньших размеров, поскольку коллектор здесь проходит не так глубоко, и с помощью мощной лебедки, установленной на втором котловане, специалисты затащили внутрь старой трубы 54 вот таких новых. Эта работа завершена.

«Сейчас происходит тампонирование – это заполнение межтрубного пространства между старым коллектором и новой пластиковой трубой раствором бетона для прочности», – поясняет Генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Прохорчев.

«На данный момент работаем в две смены, круглосуточно, по 12 часов», – говорит Представитель ЗАО «СаровГидроМонтаж».

На выездном совещании на объекте главе администрации города Сергею Белову рассказывают о дальнейших этапах. Впереди – пробный пуск коллектора, который запланирован на начало сентября, и засыпка котлована. Это задача также не из простых.

«Просто так свалить «КАМАЗами» и засыпать котлован тоже нельзя. Будет работать каток, будет уплотнять грунт, потому что, вы видите, какая высота серьезная здесь у нас работ», – комментирует Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов.

«Мы за сроками не торопились для того, чтобы качество у нас никуда не ушло. Зато потом будет хорошая у нас уверенность в надежности данной системы водоотведения, и также у горожан – объясняет Александр Прохорчев.

На засыпку котлована уйдет месяц. После территория будет заасфальтирована и благоустроена.
(726|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2