27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Жители частного сектора в Кузнечихе обратились с петицией к Президенту

17 / 11 / 2016 в 19:13

Жители частного сектора в Кузнечихе обратились с петицией к Президенту
Авторы петиции полагают, что стали жертвами войны за территорию в верхней части Нижнего Новгорода. В советское время земельные наделы были получены ими от учхоза «Новинки», а позднее – оформлены в собственность. Однако, спустя полвека, права владельцев были оспорены в суде, а все сделки, совершенные ими на этой территории, признаны властями недействительными.

По словам местных жителей, ранее данные о распределении участков можно было получить в земельно-шнуровой книге учхоза «Новинки». Однако, когда началось судебное производство, книга исчезла. Сам учхоз признан банкротом.

Речь идет не об изъятии, а о возвращении земельных участков по недействительным сделкам в государственную собственность, подчеркивает начальник отдела судебной защиты Министерства инвестиций Нижегородской области Ольга Гусева. «Данные участки были отчуждены из государственной собственности незаконно и неуполномоченным органом, а именно учхозом «Новинки», который не имел права распоряжаться такими земельными участками», – говорит она.

Происходящее в частном секторе Кузнечихи власти Нижнего Новгорода называют изъятием путем выкупа земельных участков для государственных нужд. Однако, никакой компенсации, по словам местных жителей, они не получали, а все отобранные участки ушли по одной и той же схеме: сначала земля оформляется в аренду, через год-два арендатор по символической цене выкупает ее в собственность, а затем – перепродает по рыночной стоимости в сотни раз дороже.

В прокуратуре Нижегородской области посчитали, что нарушений в процедуре выделения администрацией участков новым владельцам нет.

Тем временем, жители частного сектора Кузнечихи продолжают собирать подписи против незаконного отъема земли. На сегодня их количество превысило 110 тысяч.

(660|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2