26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

5 причин, почему лучше пользоваться картой, а не наличными

31 / 10 / 2019 в 15:09

5 причин, почему лучше пользоваться картой, а не наличными
В наши дни банковская карта есть практически у каждого, начиная от школьников и заканчивая пенсионерами. А вот отношение к ней до сих пор неоднозначное. Многие, особенно люди старшего поколения, опасаются пользоваться картами. Получив зарплату или пенсию, они тут же снимают всю сумму в банкомате. Но стоит ли это делать? 5 аргументов, почему лучше пользоваться картой, а не наличными.

Карта – это удобно

Она не занимает много места, ей можно мгновенно расплатиться практически в любом месте: на кассе в магазинах, в кафе, на заправках и даже в общественном транспорте. Не нужно думать о том, есть ли нужная сумма в кошельке или мелочь на проезд. 

Сегодня расплачиваться можно не только картой, но и разными гаджетами с поддержкой технологии NFC – смартфонами, часами, браслетами. Так что в недалеком будущем банковские карты в привычном виде, скорее всего, исчезнут, перекочевав на цифровые платформы.

Карта надежнее, чем кошелек

Представьте: вы потеряли кошелек. Это значит, что с наличными, которые в нём были, также можно попрощаться. С картой все иначе. Что бы с ней ни случилось: выпала из кармана, забыли в банкомате – вашим сбережениям ничего не угрожает, потому что деньги хранятся на банковском счёте, к которому привязана карта. Обратитесь в отделение банка, и через несколько дней получите новую карту, а пока можете без проблем снять необходимую сумму со своего счета в кассе банка, предъявив только паспорт.

Карта – это выгодно

Кешбэк – это бонусы, которые дает вам банк за то, что вы выбираете оплату картой. Они могут быть разными: бонусные баллы, мили, купоны или деньги. К примеру, Сбербанк в качестве кешбэка начисляет бонусы СПАСИБО, которыми можно оплатить до 99% от стоимости покупки у партнеров банка: от онлайн-сервисов до продуктовых сетей, ими же можно заплатить за билеты в кино, а также потратить на авиа- и ж/д билеты. 

А еще вы можете оформить кредитную карту и …тоже получать доход. Удивлены? На самом деле, «продвинутые пользователи» на кредитке даже зарабатывают: к примеру, часть зарплаты кладут на депозит, а текущие расходы оплачивают с кредитки, со следующей зарплаты пополняют лимит – и так «по кругу».

Сумму на карте проще контролировать

Допустим, вы пользуетесь только наличными, но при этом у вас нет привычки вести «личную бухгалтерию», чтобы учитывать свои расходы. Что в итоге? Деньги уходят «непонятно куда». Тем временем все операции по картам обязательно фиксируются. Большинство банков предлагает своим клиентам услугу о движениях средств на карте – смс-информирование. Это значит, что вы всегда сможете восстановить картину своих расходов за последнюю неделю или месяц, просмотрев смс-ки с номера 900 либо проверив историю операций в Сбербанк Онлайн.

Карта – это ваш «банк в кармане» 24 часа в сутки

На что раньше мы тратили не один час, теперь можно сделать за считанные секунды. Если у вас есть банковская карта, установите на телефон мобильное банковское приложение, благодаря которому вы сможете совершать множество операций в любое время в любом месте. Например, чтобы заплатить за коммуналку в мобильном приложении Сбербанка, придется потратить всего 30 секунд. Также с помощью мобильного приложения вы всегда сможете контролировать свои банковские счета, переводить деньги другим людям, даже за рубеж, открывать онлайн-вклады, оплачивать штрафы и налоги, оформлять страховки, получать электронную справку-выписку по любым операциям по вашей карте и многое другое*. 

* Все описанные сервисы доступны пользователям «Сбербанк Онлайн». 
ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

(597|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2