27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Доля безналичных покупок в России выросла на 5%

21 / 11 / 2019 в 13:41

Доля безналичных покупок в России выросла на 5%
С каждым годом банковские карты все активнее вытесняют наличные. Причины понятны: во-первых, почти во всех магазинах появились терминалы; во-вторых, это удобно, не нужно носить с собой наличные.

Средний чек снижается

В России доля безналичных покупок выросла за 3 квартал 2019 года на 5% к аналогичному периоду 2018-го. При этом средняя сумма чека снижается – за год на 3%. Эксперты проекта «СберДанные» (проект Сбербанка и оператора фискальных данных «Платформа ОФД») объясняют это развитием инфраструктуры для безналичной оплаты – платить картой теперь можно почти везде, в том числе в небольших магазинах. Соответственно, оплата мелких покупок снижает общий чек операций.

Где чаще всего расплачиваются картой

Доля безналичных покупок в категории «Одежда» за год выросла на 5% - до 66%. На 6-7% увеличилась доля безнала при покупке продуктов. Сейчас в супермаркетах картой расплачивается каждый второй, а в магазинах у дома – двое из пяти покупателей. Тенденция снижения среднего чека не коснулась покупок продуктов - за год средняя сумма безналичной оплаты в супермаркетах и продуктовых магазинах осталась на прежнем уровне.

Единственная категория, где доля безналичных платежей снизилась (на 1% за год), - гостиницы. Сейчас за услуги отельеров картой платят 55% клиентов.

Самая большая доля безналичных операций в категории «Рестораны» - 69%: 7 из 10 посетителей ресторанов предпочитают платить картой.

Второе место по безналичным транзакциям - «Электроника». Картой за телефоны, компьютеры и бытовую технику платят 64 россиянина из 100. 

На третьем месте - «Кафе и столовые». Картой за обед или перекус предпочитают платить 58 из 100 клиентов. Как отмечают эксперты проекта «СберДанные», именно в этих категориях рост безналичных операций самый низкий – предприниматели с трудом отказываются от наличных и медленнее ставят терминалы, чем их коллеги.

При этом, по оценке специалистов, общие объемы безналичных расходов россиян, в среднем, растут на 14% в год.

 

 

(589|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2