29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Нижегородское Минимущества хочет изъять у собственников бывший судостроительный завод

11 / 11 / 2019 в 12:41

Нижегородское Минимущества хочет изъять у собственников бывший судостроительный завод

Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области планирует инициировать изъятие у собственников бывшего судостроительного завода Ивана Колчина и Устина Курбатова в центре Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Комплекс зданий расположен по адресу ул. Красная Слобода, 9. Сейчас там действуют несколько ресторанов деревообрабатывающий цех и несколько автомастерских. Несколько строений имеют статус объектов культурного наследия.

Организованная Минимущества проверка показала, что в цехах и рядом с ними складируется бытовой мусор, остатки различных конструкций и емкости из-под химических веществ. «Состояние самих зданий и коммуникаций неудовлетворительное», - говорится в сообщении.

При этом пресс-служба поясняет, что здания расположены практически у подножия нижегородского кремля, рядом с Гребным каналом, «Красная Слобода» потенциально может стать привлекательным местом для туристов.

«Сегодня мы рассмотрели проблему этой территории комплексно. Считаю, что по итогам сегодняшней проверки мы должны предпринять все возможные действия, чтобы подвигнуть собственника на кардинальные действия по приведению в порядок территории и по надлежащему содержанию зданий. В противном случае министерство будет инициировать процесс расторжения договора аренды на земельный участок и изъятия объектов культурного наследия, которые содержатся в ненадлежащем состоянии», - сообщил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Владельцы судостроительного завода Колчин и Курбатов являлись двоюродными братьями и были уроженцами Сарапула. «Паровое механическое заведение для поправки машинных поломок и починки судовых корпусов» было основано Колчиным в 1857 году. Курбатов стал его собственником позднее. В 1879 году он установил на заводе первый в Нижнем Новгороде электродвигатель. На заводе работал известный в России механик Василий Калашников.

Фото: milutkin.livejournal.com

(1072|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2