Курс валют
$ 83.36
96.73
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ
Главный конструктор НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина  Андрей Цюпий
Главный конструктор НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина Андрей Цюпий / фото: Бизнес News

В 2026 году НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина отмечает две исторические даты: 85 лет работы в Нижнем Новгороде (производство шасси эвакуировали из Москвы в Горький осенью 1941 года) и 55 лет заводскому конструкторскому бюро.

15 октября 1971 года приказом министра авиационной промышленности СССР Петра Дементьева в Горьком были объединены Завод гидравлических машин «Гидромаш» и КБ «Автоприбор». Директором объединенного предприятия — производственно-конструкторского объединения «Гидромаш» — назначен Владимир Лузянин. С этого момента ведет отсчет 55-летняя история КБ «Гидромаша».

Впрочем, ветераны «Гидромаша», говоря об истории КБ, заслуженно вспоминают также о событиях 65-летней давности. В 1961-м на базе конструкторских подразделений завода было образовано Государственное союзное ОКБ № 119. Это было отдельное предприятие, не входившее в состав «Гидромаша», а подчиненное напрямую Госкомитету Совмина СССР по авиатехнике.

О датах в истории создания КБ и значении этого события для «Гидромаша» рассказал главный конструктор завода Андрей Цюпий.

Андрей Цюпий, главный конструктор НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина:

— 55 лет или 65 лет? 65 лет назад было создано ОКБ, на работу в которое перевели группу специалистов завода. КБ «Автоприбор». Это было самостоятельное предприятие, которое занималось разработками агрегатов шасси, гидросистем, изготавливало опытные партии, проводило испытания и передавало на «Гидромаш» серийную конструкторскую документацию. Завод в свою очередь занимался выпуском серийных агрегатов.

55 лет назад — в 1971 году — КБ «Автоприбор» объединили с серийным заводом «Гидромаш». Владимир Ильич Лузянин всегда говорил, что это был очень значительный шаг вперёд. Во-первых, сокращались сроки от опытно-конструкторских работ до постановки в серийное производство. И самое главное — разработки велись уже с прицелом на конкретное оборудование и конкретные технологии для их последующего серийного изготовления.

Позднее правильность этого решения подтверждалась неоднократно, в том числе позволила предприятию выстоять в сложные 90-е. Не может КБ работать в отрыве от производства. Точно также и производство не может существовать отдельно от разработчика. И сегодня эта тесная связка разработчиков и производителей является одной из самых сильных сторон «Гидромаша».

PKO HYDROMASH.jpg

Выписка из исторического приказа 15 октября 1971 года. Архив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Продолжение следует.

НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина - ведущий российский разработчик и производитель шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. Предприятие участвует практически во всех отечественных авиастроительных проектах.