Курс валют
$ 84.2
96.67
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Заботкин: изменение траектории ключевой ставки в октябре из-за бюджета маловероятно

Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что бюджетный фактор не станет поводом для корректировки траектории ключевой ставки на октябрьском заседании. Текущие проектировки Минфина соответствуют предпосылкам базового прогноза регулятора, сообщил он в кулуарах Московского финансового форума, пишет РИА Новости.

По словам Заботкина, бюджетные параметры не отклоняются от прогнозов, заложенных ЦБ при подготовке к июльскому заседанию совета директоров. «Именно из-за этого фактора изменение траектории ставки маловероятно», — подчеркнул зампред регулятора.

Согласно данным Минфина, за восемь месяцев 2026 года дефицит федерального бюджета достиг 5,79 трлн рублей, что эквивалентно 2,5% ВВП. Ранее министр финансов Антон Силуанов отмечал, что по итогам года показатель превысит первоначальный прогноз в 1,6%, однако не выйдет за пределы 3% ВВП.