Курс валют
$ 77.96
88.91
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Доля Нижнего Новгорода в сделках с жильём за два года выросла с 57% до 64%

Недвижимость
Фото: Бизнес News

В 2026 году на Нижний Новгород приходится 64% всех сделок с жильём в Нижегородской области против 62% в 2025‑м и 57% в 2024 году, следует из исследования аналитиков «Циана».

По данным компании, в среднем по регионам России около 60% сделок с новостройками и вторичным жильём приходится на административные центры; в 2024 году этот показатель составлял 56%.

Минимальная доля столиц в сделках зафиксирована в Ханты‑Мансийском автономном округе (8%), Ямало‑Ненецком автономном округе (11%), Кемеровской области (33%), Дагестане (38%) и Белгородской области (39%). В ХМАО административный центр Ханты‑Мансийск — лишь четвёртый по численности город и концентрирует около 6% жителей региона, в ЯНАО Салехард — третий по величине город с долей населения около 9%.

В Кемеровской и Белгородской областях, а также в Дагестане крупнейшие города‑столицы (Кемерово, Белгород, Махачкала) аккумулируют только 19–22% населения: значительная часть спроса приходится на другие крупные города, такие как Новокузнецк и Старый Оскол, и на сельские территории.

Наибольшая концентрация сделок в административных центрах отмечается в Астраханской области (86%), Омской области (85%), Северной Осетии (82%), Тюменской области и Ненецком автономном округе (по 81%). В этих регионах на столичные города приходится от 43% до 61% населения при среднем уровне по стране около 37%.

По данным «Циана», рост доли сделок в столичных городах характерен как для вторичного рынка (с 50% в 2024 году до 54% в 2026‑м), так и для первичного (с 75% до 77% соответственно). Концентрация спроса увеличилась примерно в 70% регионов: наиболее заметный рост за два года отмечен в Тыве (+38 п.п.), Калмыкии (+23 п.п.) и Чукотском автономном округе (+19 п.п.), тогда как в Чувашии, Дагестане, Саратовской и Самарской областях, а также ЯНАО доля столиц в сделках снизилась на 6–9 п.п.