Нижегородские застройщики ожидают падения спроса из-за новых условий семейной ипотеки
Корректировка условий семейной ипотеки может заметно сократить спрос на новостройки, считает директор по маркетингу нижегородской ГК «Терминал» (ранее ГК «Жилстрой-НН») Евгений Суменко. По его оценке, продажи компании после вступления новых правил в силу могут снизиться примерно в полтора раза.
Новые параметры программы начнут применяться к договорам, выданным с 1 октября. Для регионов, не входящих в число четырех столичных, ставка составит 10% для семей с одним ребенком младше семи лет и 8% — для семей с двумя детьми при наличии хотя бы одного ребенка до семи лет.
Суменко отметил, что из программы выпадет часть семей с двумя детьми, которые ранее могли рассматривать льготный кредит, но не соответствуют новому возрастному критерию.
«Самая распространенная категория — двое детей в семье, но, например, одному восемь, другому — десять. И они уже не попадают. Оценить сейчас, конечно, сложно долю семей, которые попадали, но теперь не будут попадать. Но в полтора раза, по скромным прикидкам, проседание будет именно из-за того, что эти семьи не попадут под условия», — сказал он.
По словам представителя девелопера, около 90% продаж группы сейчас обеспечены семейной ипотекой. Рыночное кредитование постепенно занимает большую долю в структуре сделок, однако пока не способно компенсировать возможное сокращение льготного спроса.
«Кредиты, которые берутся по рыночной ипотеке, небольшие — 1,5–2 млн рублей. В любом случае доля рыночной ипотеки будет расти, но восполнить снижение доли семейной пока не получится, если еще и ключевая ставка не будет снижаться», — отметил Суменко.
В компании ожидают, что первые два-три месяца после изменения условий покупатели будут занимать выжидательную позицию. «Всегда, когда серьезные изменения, народ, естественно, откладывает покупку», — добавил он.
