Курс валют
$ 73.13
85.18
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ
ИЛ-114-300
Фото: Минпромторг России
Дополнительный этап сертификационных испытаний самолёта Ил‑114‑300 в арктических условиях завершён. Об этом сообщила пресс‑служба Минпромторга России.

В ходе программы проверялась работа пилотажно‑навигационного комплекса, в том числе инерциальной системы БИНС‑2015. Опытный Ил‑114‑300 выполнил серию полётов с аэродромов архипелагов Новая Земля и Земля Франца‑Иосифа, подтвердив возможность базирования и эксплуатации в самых северных широтах — до 80‑й параллели.

Этап испытаний был направлен на расширение диапазона условий, в которых самолёт сможет эксплуатироваться в высоких географических широтах.

Напомним, что Ил‑114‑300 завершил программу летных испытаний в начале апреля.

Самолет является модернизированной версией турбовинтового Ил‑114 и предназначен для замены на внутренних линиях устаревших Ан‑24, а также самолетов иностранного производства аналогичного класса. Самолет рассчитан на эксплуатацию в труднодоступных и северных районах, может работать с коротких и грунтовых полос и использоваться в арктических условиях. 

Производство Ил-114-300 ведется в кооперации предприятий ОАК - на базе филиалов ПАО «Ил» - Авиастар (г. Ульяновск), ВАСО (г. Воронеж), а также НАЗ «Сокол» (г. Нижний Новгород). Финальная сборка организована на Луховицком авиационном заводе в подмосковных Луховицах.  Шасси для самолета разработаны и изготовлены НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина в Нижнем Новгороде.